Мурманск
!
0 °C

Полезный фестиваль «Семья для ребенка»

В субботу, 31 мая, в Мурманске впервые пройдет городской семейный фестиваль «Семья для ребенка» для будущих мам, детей и их родителей.
28.05.2008, 10:30
6

В субботу, 31 мая, в Мурманске впервые пройдет городской семейный фестиваль «Семья для ребенка» для будущих мам, детей и их родителей.

Организаторами мероприятия выступили комитеты по делам молодежи и образованию администрации города Мурманска.

Место проведения фестиваля - средняя школа № 36 (ул. Комсомольская, 13).

Время проведения - с 10 до 16 часов.

Цель мероприятия - познакомить мурманчан с возможностями городских учреждений и организаций по работе с детьми.

В ходе фестиваля предполагается демонстрация бесплатных услуг для будущих родителей, детей дошкольного возраста и их родителей, у мурманчан будет уникальная возможность обсудить насущные проблемы, задать вопросы квалифицированным специалистам, найти подробные ответы на важнейшие вопросы, касающиеся здоровья, развития детей, их воспитания.

На фестивале будет представлена работа нескольких направлений:

- консультации, семинары, тренинги;

- детское творчество;

- игры и развлечения;

- комфорт и отдых.

 

В зоне детского творчества, которая будет располагаться на первом этаже, в кабинете № 12 с 10 до 16 часов пройдет выставка детских рисунков и поделок «Дети- цветы жизни!», награждение победителей. В кабинете № 11 в 10 часов откроется мастер-класс «Цветные ладошки» для детей 3-4  лет с использование  природного и нетрадиционного материала, в 12 часов - мастер-класс для родителей и детей 5-7 лет «Изготовление игрушек, подарков, сувениров из бросового материала в домашних условиях», в 13 часов - занятие клинического психолога с детьми 5-6 лет «Радость - одна из эмоций» с участием психотерапевта с последующей консультацией, и в 14 часов - творческая мастерская для детей 7-8 лет «Маленький художник».

 

В 10-м кабинете в 11 часов пройдет занятие по нетрадиционной изобразительной деятельности «Цветочная поляна». Цель этого занятия - научить детей создавать выразительный образ цветочной поляны, творчески применяя разные техники рисования (выдувание, штампование; использование трафаретов зубочисток, трубочек, ватных палочек). В 12 часов в этом же кабинете пройдет мастер-класс «Глиняные игрушки» для детей 5-6 лет с использованием  природного и нетрадиционного материала. В 13 часов в холле состоится награждение победителей конкурса рисунка «Идеальная профессия» в возрастных категориях 4-7, 8-11 лет, в 14 часов - награждение победителей конкурса фотографий «Семья для ребенка», в 15.30 - награждение победителей конкурса рисунков.

 

На втором этаже расположится зона игр и развлечений. В кабинете № 22 в 12 часов откроется игровая зона с детьми 4-5, 5-6 лет (использование нетрадиционного искусства при организации игр с детьми, занятия, направленные на развитие мелкой моторики рук). В кабинете № 23 в 11 часов дети смогут понаблюдать за крысой или свинкой. В кабинете № 24 в 10 часов откроется игровая площадка «Страна Смешариков» (до 16.00). 

В кабинете № 25 в 13 часов начнется интеллектуальная игра для детей 6-8 лет «Ума палата». В спортзале на этом же этаже в 10 часов откроется площадка для семей «Дружная семейка», также в 10 часов - мМастерская для детей с родителями «Забытые детские игры», а в 12 часов - досуговая площадка для детей 6-8 лет. На третьем этаже расположится зона консультаций. В кабинете № 39 в 10.30 откроется мастерская для родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста «Сказка ложь, да в ней намек», в 12 часов - тренинговое занятие для родителей детей - 6 лет «Страна капризов».

 

В кабинете № 38 в 12 часов состоится лекция «Ребенок. Как я учусь с ним жить», в 13.30 - лекция для родителей «Воспитываем себя, воспитывая детей» «Почему дети ведут себя плохо- врут, дразнятся, говорят плохие слова? Как научить ребенка быть воспитанным?», в 14.30 - мастерская «Пощекочи детскому страху пятки!». В кабинете № 37 в 10.30 откроется мастерская для родителей и детей 3-5 лет «Психогимнастика», в 11.30 - тренинговое занятие для будущих родителей «Профессия-родитель», в 14.00 - консультации «Актуальные проблемы семейного чтения». В кабинете № 36 в 10.30 начнутся консультации специалистов по проблемам детско- родительских отношений, в 11 часов - консультации логопеда, в 12 часов - тренинговое занятие для родителей «Как мы с детьми друг друга понимаем?», в 13 часов - консультирование по вопросам профилактики болезней полостей рта у детей, консультации на темы «Лечебная физкультура в воде для беременных женщин», «Свободное плавание для родителей с детьми», консультация по помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и консультации психотерапевта. В 14 часов начнется консультация о видах прививок и пользе проведения вакцинации для детей и родителей с презентацией зарегистрированных в Российской Федерации вакцин и консультации по вопросам детского здоровья.

 

В кабинете № 35 в 11 часов начнутся консультации специалистов на тему «Адаптация  детей 2-4 лет к условиям детского сада» и консультации для родителей по вопросам подготовки детей к детскому саду, школе. В 13.30 - мастерская для родителей «Как помочь нашим детям стать успешными?», в 12.30 - тренинговое занятие для родителей детей- 5-8 лет «Поговори о... или Как правильно общаться с ребенком?», и в 14.30 - консультации по вопросам семейного законодательства. В кабинете № 34 в 11 часов начнется мастер-класс для родителей и детей 4- 5 лет «Учимся читать книгу», в 12 часов - арт-терапевтическое занятие по повышению эффективности взаимодействия родителей с детьми 5-7 лет, в 14.50 - тренинговое занятие «Как совместить семью и карьеру?». В кабинете № 33 в 12 часов начнется мастер-класс для родителей «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста», в 14 часов - тренинговое занятие «Сценарии семейной жизни».

Принять участие в тренингах, мастер-классах, консультациях могут все желающие.

Записаться на консультацию можно по телефонам: 42-16-79 и 42-34-87 (городской комитет по делам молодежи), либо оставить информацию на автоответчике, а также отправить письмо на e-mail [email protected].

Посещение ряда фестивальных мероприятий будет проходить только по предварительной записи.