Мурманск
!
0 °C

Без вины виноватая

Необычное дело рассматривают судьи Октябрьского мирового суда. На скамье подсудимых - мурманчанка Мария Попова. Если верить материалам дела, ее поймали в магазине, когда она воровала с прилавка драгоценности. Причем задержали с поличным. Сама же Мария утв
29.05.2008, 11:37
13

Необычное дело рассматривают судьи Октябрьского мирового суда. На скамье подсудимых - мурманчанка Мария Попова. Если верить материалам дела, ее поймали в магазине, когда она воровала с прилавка драгоценности. Причем задержали с поличным. Сама же Мария утверждает, что ничего не воровала и никто ее не задерживал.

Такое даже представить сложно. Живете вы себе, живете, семья - муж, ребенок, ничего предосудительного не совершаете, и вдруг на тебе - повестка в суд.
Вы обвиняетесь в воровстве драгоценностей.

В общем, если верить материалам дела, было так. Маша пришла в магазин, и,
когда продавец отвернулась, стащила с прилавка колье и сережки. Ее задержали, отправили в милицию, там составили протокол. Фамилия, имя, отчество, адрес,
дата рождения - все ее. Вот и думай - как доказать, что ты не то что не воровала, даже в этом магазине ни разу не была. Но протокол о задержании - это документ.
Доказать, что ты не воровка, можно было одним способом - пойти самой на место преступления. Но в магазине продавец уже сменилась, ничего про тот случай
не знает.

На то, что бы найти девушку, задержавшую воровку, у Маши уходит несколько дней.
И вот - встреча состоялась. Продавец Аня поначалу ничего понять не может.

Выходит - воровка назвалась чужим именем, назвала полные данные и адрес Маши Поповой. Но получается, что документы-то в милиции не предъявила. Ей поверили
и отпустили.

Вот оно спасение - надо найти фотографии и отпечатки пальцев. Девушки пускаются на поиски милиционера, который составлял протокол. Выясняется, что он работает участковым в Больничном городке. Приходят, рассказывают, юный младший лейтенант ничего не понимает.

Детектив принимает комичную окраску. Никто ничего не знает. И с тем таинственным доверчивым милиционером, поверившим на слово воровке, встретится невозможно. Он только что уехал в отпуск. Когда вернется - неизвестно.

Словом, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. В том, что Маше вынесут обвинительный приговор - она не верит. Ей просто интересно, как же так все получилось. Откуда воровка узнала ее точные паспортные данные? И почему милиция отпустила ту девушку, так и не проверив документы? Маша намерена узнать всю правду о преступлении, которое она не совершала.

 

Проводя собственное расследование, мы обратились за комментариями в областное Управление внутренних дел. Там признали, что ситуация абсурдна. Сейчас УВД проводится проверка этого случая. Нам пообещали, что разберутся и девушка будет оправдана. Мы будем следить за тем, чем закончится это дело.