Мурманск
!
5 °C

Будут строить новые детские сады и школы

Сегодня председатель Мурманского областного комитета по образованию Василий Костюкевич подвел итоги работы комитета в 2007 - 2008 учебном году и рассказал о планах на будущий год.
29.05.2008, 15:14
7

Сегодня председатель Мурманского областного комитета по образованию Василий Костюкевич подвел итоги работы комитета в 2007 - 2008 учебном году и рассказал о планах на будущий год.

Основными достижениями Василий Филиппович назвал повышение заработной платы педагогам всех отраслей образования, увеличение финансирования образовательных учреждений на 17%. Оснащение компьютерами школ и подключение их к сети Интернет выполнено на 100%. Так же председателем комитета по образованию было отмечено, что внедрение профильного обучения в старших классах увеличилось на 30% и проходит по трем направлениям: естественно-научное, информационно-техническое и физико-математическое.

Однако Василий Костюкевич отметил, что классы в школах и группы в детских садах переполнены. В связи с этим планируется принять проект "Развитие инфраструктуры дошкольных и школьных образовательных учреждений Мурманской области". Его реализация с 2009 по 2013 года предполагает строительство новых зданий, ремонт и реконструкцию существующих, возврат строений школам и детским садам, которые в данный момент заняты другими предприятиями.

Ситуация в системе дополнительного образования, как отметил Василий Костюкевич, двоякая. С одной стороны, 39,5% учреждений допобразования реализуют подготовку детей по 5-10 программам (спорт - 40%, художественное творчество - 27,5%, техническая работа - 7% и др.). Но с другой стороны, 38% учреждений работают без лицензий. Основное направление развития в этой области - закрепление механизма допобразования нормативными документами.

На заседании были представлены проекты законов Мурманской области «Об оплате труда работников образовательных учреждений», «О внесении изменений и дополнений в ЗМО «О региональном нормативном финансировании системы образования Мурманской области». По ее мнению, основной задачей законов является обеспечение доступного и качественного образования в Мурманской области. Для этого предлагается увеличить базовую часть зарплаты педагогов, ввести дополнительные выплаты работникам образования в качестве поощрения.