Мурманск
!
1 °C

Открылся "Кольский партнериат"

На сцене - глава области и, пожалуй, редкий случай - руководители сразу 12-ти муниципальных образований региона.
30.05.2008, 15:36
12

 На сцене - глава области и, пожалуй, редкий случай - руководители сразу 12-ти муниципальных образований региона.

Открытие серьёзной стендовой конференции традиционное: бравурная музыка и лента, которую губернатор перерезал лично, а затем отправился на экскурсию.

Оценил народные таланты, похвалил: «Молодцы». Древнейшие промыслы поморья по стендам наглядно может изучить каждый посетитель: и пряха одета в традиционный костюм, и шерсть натуральная овечья - аж пахнет.

Эта экспозиция как мозаика: город атомщиков рассказывает о Кольской АЭС, но упирает: мы развиваем спорт и детское творчество, вот пожалуйста - и кубки за достижения, и рисунки учеников. Оленегорцы гордятся не только дарами из недр Кольской земли, но и необычные игрушки для самых маленьких.

Все из сосны и березы - натуральные материалы. Яркие цвета и сказочные герои - любому малышу понравится. Гости из Апатитов решили бить не в бровь, а в живот. Два дня профессиональные кондитеры готовили 6 килограммовый торт "Ожидание" - бисквитно-кремовая карта Мурманской области специально к юбилею родного края. Впрочем, пока сладкий подарок не режут. Кольский район удивляет посетителей кисетом из кожи щуки, который мастерили умельцы из Лопарского, гобеленами из Зверосовхоза и рассказывают о своей необычной природе.

На выставке 60 участников. Ее громко называют международной, правда, из-за рубежа приехали только финны.

На экспозиции с поделками из дерева (сувенирами, дверьми и кухонным интерьером) соседствуют новейшие нанотехнологии: самый тонкий в мире ноутбук - 1 сантиметр 94 миллиметра, и акустические системы - рыженький сабвуфер с цветочками-сателлитами. Впервые в Мурманске показывают и бизнес из воздуха: запахи кофе, свежей выпечки могут легко поддержать атмосферу в кафе, когда кофеварки не работают, а булочки еще не подоспели.
Организаторы уверены, выставка - отличная возможность для школьников изучить свой край, не выезжая в область. Посетить ее можно до 31 мая - вход свободный. Завершится грандиозная экспозиция гала-концертом творческих ансамблей области.