Мурманск
I
-6 °C

Российско-белорусская дружба развивается

Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по развитию сотрудничества с Республикой Беларусь.
02.07.2008, 15:48
13

Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по развитию сотрудничества с Республикой Беларусь.

Открывая заседание комиссии, ее председатель заместитель губернатора - руководитель департамента экономического развития Валерий Таличкин обратил внимание присутствовавших на важность установления прямых отношений с дружественным государством. На это и нацелена принятая «Программа мероприятий Мурманской области Российской Федерации и Республики Беларусь по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2008-2010 годы», и главная задача комиссии, всех участников проекта - наполнить ее конкретным содержанием.

Сопредседатель комиссии Валерий Новак выступил с сообщением о нынешнем состоянии российско-белорусских отношений. Приглашенный на заседание депутат областной думы Александр Крупадеров рассказал о недавней поездке группы наших парламентариев в Гомель, предложил дополнить существующую программу положениями, которые могут представить депутаты.

Члены комиссии - представители органов власти и организаций региона - обсуждали информацию о планах реализации программы, вносили предложения. В частности, каждому участнику проекта предложили к следующему заседанию подготовить план мероприятий по своему направлению деятельности. Также было принято решение включить в состав комиссии трех представителей областной думы и таким образом объединить усилия исполнительной и законодательной ветвей власти региона в установлении тесного сотрудничества между Мурманской областью и республикой Беларусь. 

Комиссия была создана для реализации принятой программы мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества между Мурманской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь на 2008-2010 годы. Сопредседателями созданной комиссии стали заместитель губернатора - руководитель департамента экономического развития Валерий Таличкин и руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Российской федерации в Мурманске Валерий Новак.