Мурманск
!
-3 °C

Груз - дороже, топливо - тоже

Российские железные дороги увеличили тариф на грузовые перевозки. Для Мурманской области это серьёзное повышение.
03.07.2008, 11:28
10

Российские железные дороги увеличили тариф на грузовые перевозки. Для Мурманской области это серьёзное повышение.

На внутренних маршрутах повышение составит 8 %, если же грузы идут в российские порты, по тариф увеличится на 10 %. Грузооборот только в Мурманском порту в прошлом году составил 25 млн. тонн. Повышение скажется на конечной стоимости транспортировки, не исключено, что у предприятий уменьшится прибыль, а с ней налоговые отчисления в бюджет. В правительстве Мурманской области не склонны драматизировать ситуацию.

Руководитель департамента промышленности и транспорта Мурманской области Сергей Леус поясняет: "Это плановые повышения. Они были продекларированы раньше. Грузоперевозчики заранее знали, что будет повышение на 12 %".

Повышение тарифов на грузовые перевозки относительно прошлого года составит 16 %. Это уже третье "подорожание". Железнодорожники планируют в 2010-2011 годах инвестировать дополнительно около 120 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры дорог. С 1 июля у транспортников повысилась зарплата.

Сергей Леус отмечает: "У нас есть одно предприятие, которое пользуется льготным тарифом. Нам удалось договориться с железной дорогой для того, чтобы поддержать Кандалакшский порт. Возможно, это поможет его развитию".

Вряд ли повышение тарифов скажется на стоимости продовольствия, а вот топочный мазут станет дороже. Для Мурманской области это важно, сообщает ГТРК "Мурман".