Мурманск
!
0 °C

В Умбе пройдут работы по очистке семужьих рек

На Терском берегу этим летом развернутся масштабные работы по очистке реки Умба от затонувших бревен.
04.07.2008, 14:43
10

На Терском берегу этим  летом развернутся масштабные работы по очистке реки Умба от затонувших бревен.

Сто лет в этих краях велась вырубка леса - из верховьев реки он сплавлялся вниз по течению. И  сейчас на дне лежат тысячи бревен. Они продолжают гнить и тем самым загрязнять одну из самых богатых семужьих речек  Кольского полуострова.

Поселок Лесной  - так называлась эта часть Умбы еще 50 лет назад. Тут работал мощный завод купца Беляева. Древесина поставлялась  в Европу, Америку и даже в Египет.

После революции завод работал на советскую власть, и все это время, до начала 90-х годов, по реке Умба осуществлялся лесосплав. Часть бревен прибивало к берегу, часть тонула. Сейчас на некоторых участках дно речки полностью покрыто разлагающейся древесиной. И это оказывает существенное влияние на экологическое состояние реки. 

Во времена советской власти на экологию реки никто внимания не обращал. Нужно было план по древесине давать, а не о речках заботиться. Лишь семь лет назад впервые начались очистные работы. Первыми этим занялись умбские школьники - за символическую  плату. А то и вообще на голом энтузиазме несколько лет они трудились, поднимали бревна со дна. Но работа трудоемка и опасна. Потому сейчас решено - школьников и всех желающих поучаствовать в очистке привлекать, но основные работы доверить профессионалам.

Государственный  контракт предусматривает выделение из бюджета на очистку Умбы 43  миллионов рублей. Причем первые 12 миллионов будет направлены уже в этом году.