Мурманск
!
6 °C

Откровенный разговор рыбаков с Виктором Зубковым и Андреем Крайним

Мурманск с рабочим визитом посетили первый вице-премьер Виктор Зубков и глава федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.
10.07.2008, 13:41
151

Мурманск с рабочим визитом посетили первый вице-премьер Виктор Зубков и глава федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Цель поездки - посмотреть, как обстоят дела в рыбной отрасли самого северного региона, и проконтролировать, как выполняют наказы президента страны.

Рабочий день Виктора Зубкова и Андрея Крайнего начался после обеда. В 14 часов они отправились на один из мурманских рыбоперерабатывающих заводов. Это то же самое предприятие, которое показывали и Медведеву, и Фрадкову, когда те приезжали в Мурманск. Руководитель компании лишь разводит руками.

На передовых технологических машинах рыбу обрабатывают самые простые люди. Вот рабочие из Узбекистана - говорят, кто такие Зубков и Крайний, не знают, да и о визите их на свое предприятие слышат впервые. Мурманские рыбообработчики надеются, что больших чиновников увидят вживую.

Впрочем, пообщаться им так и не удалось - Зубков и Крайний внимательно осмотрели цех да тем и ограничились. Следующая остановка делегации - Мурманский морской рыбный порт, там состоялась  встреча с рыбопромышленниками. Зубков сразу предложил - давайте говорить откровенно, чтобы мы наверху были в курсе ваших проблем. Мурманские рыбаки за словом в карман не полезли, как на духу выложили - ветеринары жить мешают: суда простаивают по нескольку суток и все из-за фактически идентичных проверок. Руководители отрасли тут же предложили решение.

Другая серьезная проблема - высокие таможенные пошлины на суда, которые купили или модернизировали за границей. Хочешь выгрузить рыбку в родном порту - плати 23 % от стоимости корабля. Вот и получается, что мурманским судам выгоднее идти в Киркенес да Тромсе, а не в родной город. Виктор Зубков идею амнистии поддержал,  но с условием - ввести ее временно. Первый вице-премьер сделал несколько громких заявлений: Мурманской морской рыбный порт не будут приватизировать, чиновники намерены самостоятельно вывести его из кризиса.

Также вице-премьер предложил создать по примеру Норвегии и Финляндии рыбные рынки прямо на берегу - там рыбаки без посредников смогут продавать свою продукцию населению, а горожане не будут переплачивать посредникам за рыбу.

 

 

Последние новости
Общество
мойва
Северянам объяснили, почему в магазинах не будет мойвы
Промысел мойвы в северных морях не возобновится как минимум до 2028 года из-за критически низкой чис...
10:47
Общество Происшествия
Трагедия на дороге. Смертельное ДТП произошло в Мурманской области
Вечером 23 октября в пригороде Мурманска произошла трагическая дорожная авария с погибшим. Инцидент ...
10:00
 
Дежурный по Печенге от 24 октября
Дежурный по Печенге от 24 октября
Память о Герое. Школьники и жители региона почтили подвиг Алексея Генералова, вспомнив его историю и...
Вчера, 20:00
Погода и климат
Какая погода ждет северян 25 октября?
Какая погода ждет северян 25 октября?
В Мурманской области сохраняется необычно тёплая для конца октября погода. В воскресенье, 25 октября...
Вчера, 17:23
Общество
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
Сын оформил кредит на умершую мать в Мурманске
В Мурманске 38-летний местный житель стал фигурантом уголовного дела после того, как оформил кредит ...
Вчера, 16:21
Общество
Милое объявление растрогало мурманчан
Милое объявление растрогало мурманчан
В Мурманске юная северянка придумала необычный способ поднять настроение жителям города. Девочка рас...
Вчера, 15:34
Медицина
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
Изменения в аптеках произошли в Мурманске
В Мурманске закрыли аптеку для льготных категорий граждан на улице Кирова, 60. Одна из северянок обр...
Вчера, 14:16
Общество
Каменные воины поселились в Мурманской области
Каменные воины поселились в Мурманской области
В Мурманской области появится необычная достопримечательность. Каменные воины, созданные для съёмок ...
Вчера, 13:26
Общество
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Кого из знаков зодиака ждут неожиданные деньги? Гороскоп на неделю
Обращаем внимание, что гороскоп носит исключительно развлекательный характер. Астрологические прогно...
Вчера, 12:57
Погода и климат
Осень
Тепло не хочет покидать Мурманскую область: синоптики обещают до +10 градусов
Осень продолжает удивлять жителей Мурманской области. Несмотря на приближение ноября, тепло не спеши...
Вчера, 12:22
Происшествия
Машины улетают с дороги в Мурманской области
Машины улетают с дороги в Мурманской области
В Кольском районе Мурманской области произошло серьёзное ДТП с участием двух легковых автомобилей. А...
Вчера, 11:54
Происшествия
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
Пугающую картину наблюдали ночью мурманчане во дворе
В Мурманске минувшей ночью произошёл серьёзный конфликт, о котором рассказали очевидцы в социальных ...
Вчера, 11:23
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
Вчера, 10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
Вчера, 10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
23.10.2026, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
23.10.2026, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
23.10.2026, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
23.10.2026, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
23.10.2026, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
23.10.2026, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
23.10.2026, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
23.10.2026, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
23.10.2026, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
23.10.2026, 18:34