Мурманск
I
-10 °C

Состояние энергоблока КАЭС станут контролировать телекамеры

Состояние первого энергоблока Кольской АЭС теперь контролирует специальная аппаратура. На станции завершились работы по ее монтажу.
14.07.2008, 10:39
11

Состояние первого энергоблока Кольской АЭС теперь контролирует специальная аппаратура. На станции завершились работы по ее монтажу.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в администрации АЭС, в помещениях, где исключается присутствие человека при работе реактора, установлены 24 телекамеры, которые и дают дежурному персоналу необходимую информацию о состоянии оборудования.

Новая телевизионная система стала результатом трехстороннего совместного проекта по обеспечению безопасности заполярной АЭС российских, финских и шведских специалистов-атомщиков. Аналогичное оборудование прекрасно себя зарекомендовало на действующих в их странах атомных станциях.

"Новое оборудование работает отлично, в полном соответствии с техническими спецификациями. Предполагаемый срок службы новой системы ТВ-контроля - десять лет", - сказал руководитель проекта Ким Седерлинг - представитель финской компании по производству аппаратуры для атомных станций.

Это не единственный совместный проект, который Кольская АЭС реализует вместе со своими скандинавскими партнерами. В августе шведские специалисты проведут здесь приемку системы возбуждения дизельгенераторов, а в середине сентября - испытания новой системы пожарной безопасности, установленной на четвертом энергоблоке станции.