Мурманск
!
-2 °C

Будет ли Мурманская область особенной?

Правительство Мурманской области продолжает добиваться создания на Кольском полуострове портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ).
16.07.2008, 16:45
21

Правительство Мурманской области продолжает добиваться создания на Кольском полуострове портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ).

В рамках этой работы на прошлой неделе в Москве состоялась встреча заместителя губернатора - руководителя департамента экономического развития Валерия Таличкина с заместителем руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Кириллом Янковым.

Речь шла о порядке проведения второго конкурса на право создания ПОЭЗ и условиях участия в нем Мурманской области.

Напомним, что по итогам прошедшего 2 июня первого конкурса заявок, ни одна из двух мурманских заявок - отдельно по западному и по восточному берегу Кольского залива - не была одобрена, конкурсная комиссия предложила их доработать. Еще на стадии подготовки заявок областное правительство столкнулось с рядом противоречий в законодательстве РФ об особых экономических зонах и предложило внести соответствующие поправки в законодательные акты. Конкретно речь идет о том, чтобы в состав ПОЭЗ могли входить пассажирские терминалы, а земельные участки под создание зоны объединялись в пределах единой акватории. Кроме того, для управления развитием ПОЭЗ региональная исполнительная власть предлагает создать Управляющую компанию, в которую могут входить уполномоченные и региональные государственные органы и организации (ФГУП «Росморпорт», РосОЭЗ, а также представители резидентов). При этом в распоряжении государственных органов должен находиться блокирующий пакет акций.

Второй конкурс министерство экономического развития РФ планирует провести в конце этого года. Прорабатывая возможности участия в нем, Мурманская область одновременно выдвигает еще одно предложение. Поскольку федеральный центр уже принял решение об отборе портовых зон по морским бассейнам, более целесообразным представляется не проводить конкурс, а создать по одной ПОЭЗ в каждом бассейне - по предложению Минтранса и полномочных представителей президента Российской Федерации в федеральных округах.