Мурманск
!
3 °C

В Мурманск едет «Видеология»

21 июля 2008 года в ДК Кирова в 19-00 в Мурманске впервые будет представлена специальная программа видео работ «Международного фестиваля аудиовизуальных искусств «Видеология»»(г. Волгоград).
16.07.2008, 10:58
12

21 июля 2008 года в ДК Кирова в 19-00 в Мурманске впервые будет представлена специальная программа видео работ «Международного фестиваля аудиовизуальных искусств «Видеология»»(г. Волгоград).

Фестиваль «Видеология» впервые прошел в ноябре 2004 года, и с тех пор проходит ежегодно. Фестиваль занимается различными направлениями в современном искусстве связанным с видео и кино технологиями - видеоарт, видео, видео инсталяции, документальное и игровое кино и многое другое. Все видео работы по времени не превышают 30 минут. Фестиваль состоит из международной конкурсной программы и вне конкурсных программ, которые представляют различные фестивали и институции, занимающиеся современным искусством из различных стран мира. Конкурсную программу фестиваля оценивает профессиональное жюри.

Фестиваль «Видеология» успешно представил свои кураторские программы на различных площадках, в том числе в Москве, в Санкт Петербурге, в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Луганске(Украина), а также специальная программа в Китае: Пекине, Пхиньяо. И теперь благодаря Мурманской региональной общественной организации "Гуманистическое движение молодежи" программа фестиваля будет впервые представлена в Мурманске.

В 2006 и 2007 году Международный фестиваль аудиовизуальных искусств «Видеология» был номинирован на премию в области современного искусства «Инновация» как лучший региональный проект. Премия существую 3 года и ее организаторами являются Министерство культуры РФ, и Государственный Центр Современного Искусства.

Существенной частью представленной программы будет диалог со зрителями, так как общение является очень важным моментом при представлении программ, кураторы фестиваля планируют построить общение не только на обсуждение представленных видео работ, но так, же обсудить общую ситуацию с современным искусством в России и ответить на вопросы зрителей.