Мурманск
!
-5 °C

Мурманский транспортный узел будет развиваться

В Москве прошло совещание по проекту "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла".
21.07.2008, 13:23
5

В Москве прошло совещание по проекту "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла".

В работе совещания, прошедшего под руководством заместителя министра транспорта РФ Андрея Недосекова, принял участие и выступил вице-губернатор - руководитель департамента экономического развития Мурманской области Валерий Таличкин.

Как известно, в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" на 2008 год направляются значительные средства для проектирования будущих объектов. Государство готовит проекты реконструкции инфраструктуры в портах нескольких регионов. На подготовку проекта для Мурманской области выделено 100 млн. рублей.

Генеральная схема развития МТУ предусматривает модернизацию существующих на восточном берегу Кольского залива терминалов Мурманского морского торгового порта и строительство новых портовых терминалов на почти не используемом сейчас западном берегу залива.

На территории нынешнего мурманского порта схема предполагает модернизацию существующего угольного терминала с увеличением его мощности до 9,4 миллиона тонн в год и строительство контейнерного терминала на 1 миллион TEU (эквивалент одного стандартного 20-фунтового контейнера) в год.

На западном берегу Кольского залива в числе прочих объектов будут построены крупнейший в России угольный терминал грузооборотом в 18 миллионов тонн в год и нефтеналивной терминал на 25 миллионов тонн в год.

К этим терминалам планируется протянуть железнодорожную линию длиной 26 километров. Чтобы справиться с возросшим грузопотоком, будут расширены станции "Мурмаши" и "Выходной" Октябрьской железной дороги, а линия Мурманск - Санкт-Петербург на всем протяжении станет двухпутной и будет электрифицирована.

На совещании было отмечено, что основная работа по согласованию задания на проектирование выполнена. Процедуру согласование планируется завершить до 23 июля.

До 25 июля решено заключить соглашения с соинвесторами проекта. К 30 июля должна быть готова конкурсная документация. Правительству Мурманской области совместно с ОАО "Управляющая компания "Мурманский транспортный узел" предложено ускорить урегулирование земельных отношений для реализации проекта.