Мурманск
!
0 °C

Прощай, полярный день

На широте Мурманска закончился полярный день. Это значит, что спустя 62 дня диск Солнца начал опускаться за горизонт.
23.07.2008, 14:30
17

На широте Мурманска закончился полярный день. Это значит, что спустя 62 дня диск Солнца начал опускаться за горизонт.

Однако до середины августа нас еще побалуют белые ночи.

Водители и прохожие щурятся на солнце. Для ГИБДД лето в Мурманске - сплошная череда дорожно-транспортных происшествий. Самое частое из них - наезд на пешехода.

Замена старых светофоров на новые светодиодные сократило ДТП на перекрестках. Но только в центре города. Да и есть любители выпить пива в солнечный денек, а потом сесть за руль. Как правило, зимой таких правонарушений гораздо меньше. На многих людей полярный день влияет также сильно, как полярная ночь. За долгие годы работы в областном центре это выяснили наши врачи. Зимой люди становятся вялыми и апатичными, а летом проявляет себя невроз и даже агрессия.

В конечном итоге все люди реагируют на отсутствие ночи по-разному. Те, кто родился за Полярным кругом, переносят северное лето лучше, чем гости. Но есть универсальный рецепт: чтобы избавиться от бессонницы, врачи рекомендуют проветривать спальни и пить на ночь чай с мятой. Это успокаивает нервы и помогает расслабиться.

Воспитатели в детских садах дают свой рецепт. Они воюют с малышней всю жизнь. Угомонить разыгравшегося малыша оказывается не сложно. Достаточно затянуть комнату плотными шторами - искусственно создать подобие сумерек.

Период белых ночей в Мурманске завершится 16 августа. И многих мурманчан все-таки это не столько радует, сколько огорчает. Все знают, что с Полярной ночью и ее сонливостью справиться куда сложнее, чем с бессонницей.

Только день или только ночь - конечно потрясение для организма. И от дополнительных встрясок нас собираются избавить в государственной думе. В частности, там обсуждают вопрос об отмене перевода часов на зимнее и летнее время.