Мурманск
!
-3 °C

В Мурманске - 200 тысяч цветов

На этой неделе в Мурманске специалисты «Спецдорстроя» завершат работы по высадке однолетних цветов.
23.07.2008, 13:00
5

На этой неделе в Мурманске специалисты «Спецдорстроя» завершат работы по высадке однолетних цветов.

Они были начаты еще в июне и приступят к другим работам по озеленению и благоустройству территории города.

В ближайшие дни по проспекту Ленина начнется омолаживающая обрезка сирени.

На очереди оформление стелы на южном въезде в областной центр. Работы начнутся с удаления самосевной ивы, украшения газона мраморной крошкой, затем будут высажены многолетние цветы и кусты красного барбариса, который пока для Мурманска большая редкость.

В Ленинском округе в сквере 206-го квартала преобразится аллея ветеранов Полярной дивизии - там будут проведены работы по устройству дорожек, установлены вазоны, высажены многолетники.

В Восточном микрорайоне возле домов 39 и 47 по ул. Старостина запланированы мероприятия по восстановлению откосов - посев травы и высадка террасами кустарников.

Немало новинок в этом году у озеленителей «Спецдорстроя» - впервые в Мурманске в сквере на ул. Ленинградской и перед гостиницей «Арктика» высажена клубневая бегония, радующая глаз мурманчан ярко-красными шапочками цветов. Вдоль пр. Ленина и ул. Воровского опробован новый способ высадки однолетников - приствольные композиции. Заказаны новые вазоны из металлопластика, из которых, в отличие от бетонных, можно будет сложить любую, как горизонтальную, так и вертикальную композицию. На перекрестке улиц Челюскинцев и Папанина планируется устроить новый сквер с дорожками для прогулок и скамейками для отдыха горожан.

Всего же в Мурманске в этом году будет высажено около 200 тысяч цветов.