Мурманск
!
1 °C

Моряки встречают праздник

Моряки-североморцы с размахом отметят День ВМФ, а заодно и юбилей Северного флота. Ведь ему в этом году исполнилось 75 лет.
25.07.2008, 10:32
16

Моряки-североморцы с размахом отметят День ВМФ, а заодно и юбилей Северного флота. Ведь ему в этом году исполнилось 75 лет.

 

На Кольский полуостров съедутся звезды российской эстрады, многочисленные шефы с подарками и даже иностранные послы. Празднества начнутся уже сегодня и продлятся три дня.

В поддень губернатор Мурманской области устроит торжественный прием в честь 75-летия Северного флота и вручит лучшим офицерам подарки.

А днем в североморском Доме офицеров флота состоится торжественный концерт. Перед моряками выступит звезда отечественной эстрады Анна Семенович.

На концерте в ДОФе штабу Северного флота будет передана уникальная родовая реликвия - подлинный нательный крест адмирала Нахимова, который все эти годы находился у его потомков. После концерта в Североморске состоится банкет. Военный совет флота будет принимать шефов кораблей и частей, ветеранов и гостей праздника.

Завтра днем шефы отправятся в опекаемые ими части, а вечером - на прием губернатора Заполярья Юрия Евдокимова. Глава области - президент межрегиональной ассоциации субъектов России и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота.

В североморском Музее истории города и флота в субботу в 16.00 откроется необычная выставка. Союз московских филателистов представит марки, посвященные истории флота.

А самым праздничным днем для моряков-североморцев и их семей станет воскресенье. В 10.00 на рейде главной военно-морской базы Северного флота, а также на Приморской площади флотской столицы развернется военно-театрализованный праздник. В Кольском заливе пройдет парад кораблей, а возле монумента «матросу Алеше» - войск Североморского гарнизона. Будут традиционная стрельба ракетных катеров, высадка десанта морской пехоты и, конечно же, появление Нептуна.

С 12.30 до 17.00 будут открыты для посещения палубы военных кораблей, а также выставка военной техники. Примут жителей флотской столицы и иностранные корабли. Уже сегодня в Североморске пришвартуется эсминец королевских ВМС Великобритании «Экзетер», а завтра - фрегаты «Элрод» ВМС США и «Сенья» береговой охраны норвежских ВМС.

В это же время на площади Сафонова пройдет автомобильная выставка. С 16.30 до 17.50 здесь же состоятся конкурсы и игры для молодежи.

В 18.00 на Приморской площади нач н ется праздничный концерт. Перед североморцами выступят группа «Блестящие» (коллектив всего на несколько часов разминется с экс-солисткой Анной Семенович), Марина Девятова, Феликс Царикати, а также британская группа «Off the wall», которая исполняет песни легендарных «Pink Floyd». А закончатся торжества 15-минутным салютом в 22.00. Кстати, североморская милиция строго-настрого предупредила, чтобы гости праздника не появлялись на Приморской площади с пивной тарой в руках. Палатки, торгующие спиртным, будут размещены ближе к городскому парку.

Еще одним гостем праздника станет известный писатель, актер и режиссер Евгений Гришковец, сообщает