Мурманск
"
-4 °C

Там краб камчатский водится да и коттеджи строятся

Откуда взялись среди тундровых сопок обитатели средней полосы - лютики, ромашки, щавель, неизвестно, но чувствуют себя здесь эти луговые растения явно замечательно.
21.08.2008, 14:02
17

Откуда взялись среди тундровых сопок обитатели средней полосы - лютики, ромашки, щавель, неизвестно, но чувствуют себя здесь эти луговые растения явно замечательно.

Дальние Зеленцы известны как рыбацкое поселение с начала XVII века. Очертания берега словно специально созданы природой для того, чтобы в гавань эту заходили корабли. Внимание путешественников, оказавшихся в этих местах, сразу привлечет крест на вершине горы.

Как рассказали старожилы, это крест дяде Володе Макарову. Он здесь был заведующим лабораторией альгологии. Сейчас у него сын здесь. Сам он из Архангельска, и там есть поверье, что надо ставить на горе крест.

Рядом со старым зданием биологического института есть озеро Промерное. Раньше отсюда брали питьевую воду, носили ведрами на коромыслах  к маленьким домикам. Потом провели водопровод, а в озере стали тренировать нерп и тюленей. Сейчас часть морских млекопитающих  живет в мурманском океанариуме, остальные - на службе у военных.

Еще одна достопримечательность Дальних Зеленцов - Красная скала. Знаменита она тем, что здесь гнездятся огромные черные вороны.

Увидеть черного ворона считается большой удачей. Эти птицы очень осторожны, свои гнезда размером с журнальный стол вьют на самых кручах в расщелинах скал. Нам, к сожалению, так и не удалось повстречаться с этой птицей. Впрочем, мы отметили, что чаек у берега тоже мало. Вообще в этих местах обитает около 20 видов пернатых. Однако численность популяций от года к году уменьшатся.

Поговаривают, краб камчатский тому виной. Но это надо еще доказать! - шутят ученые. В губе Зеленецкой его пруд пруди. Предприимчивые люди берут здесь земли в аренду, строят коттеджи. Местные окрестили этот микрорайон Шанхаем. Неподалеку возводят небольшой заводик - собираются в недалеком будущем перерабатывать добытого здесь краба и прочие морские деликатесы. Уже и садки поставили.