Мурманск
!
2 °C

В гостях у сёрферов (часть 1)

Мы на 49-м километре Серебрянской автодороги. В свою компанию съёмочною группу "Нашего утра" пригласили виндсёрфенгисты.
21.08.2008, 14:10
20

Мы на 49-м километре Серебрянской автодороги. В свою компанию съёмочною группу "Нашего утра" пригласили виндсёрфенгисты.

Это, пожалуй, самое северное в мире сообщество сёрферов. Когда они заказывают  в других городах снаряжение, продавцы удивляются - неужто мурманчане утюжат гладь Баренцева моря? Нет, покорение этого водного гиганта ещё впереди. А пока сёрферы катаются на озере Канентъявр или выбираются на Имандру.

Первый шаг - правильно выбрать парус. В наборе у спортсменов их штук 5-6. Выбор зависит от скорости ветра.

Чем сильнее ветер, тем меньше парус и меньше доска. Так что от того, как поработаешь на суше, зависит  успех на воде.

Популярность виндсёрфинга растёт семимильными шагами благодаря появлению лёгких, прочных и гибких материалов.

Наши знакомые называют себя ловцами ветра. Если сможешь договориться с этим непредсказуемым сумасбродом - станешь сёрфером. 

Без гидрокостюма в озеро Канентъявр лучше не соваться. В чёрном облачении мужчины, как кочегары, похожи друг на друга. Чтобы съёмочная группа смогла отличить одного от другого, надевают шорты. Штаны, спущенные по самое не хочу - молодёжная фишка. В моду её ввели именно сёрферы. По крайней мере, они так считают.

Игорь Смирнов - новичок. К этому виду спорта приобщился нынешним летом на Красном море. Вместе с приятелем Андреем в северных водах катаются впервые.