Мурманск
!
3 °C

В гостях у сёрферов (часть 3)

Заполярный сезон спортсмены открывают, как только озёра и реки освободятся ото льда. А завершают в конце октября - с первым снегом.
21.08.2008, 14:07
26

Заполярный сезон спортсмены открывают, как только озёра и реки освободятся ото льда. А завершают в конце октября - с первым снегом.

Зачинщик многих авантюр - Андрей Дюбарь. Он (и в это трудно поверить) уже дедушка. Ему 47. Парусами и досками заболел 4 года назад.

Сегодня он будет испытывать новое снаряжение - скоростную доску - слалом.

На таких проходят международные чемпионаты. Вообще, чем опытнее спортсмен, тем меньше его доска. Она не обладает плавучестью - просто тонет.

Проблема виндсёрферов всего мира - нестабильная сила ветра в течение года. Поэтому был придуман виндсёрфинг в закрытом помещении, а также виндсёрфинг зимний, когда воду заменяет лёд. И всё же открытого пространства и волн ничто не заменит.

Существует версия, что  доску с парусом придумал некий Питер Чилверс, 12-летний английский подросток.  Однако среди сёрферов существует и множество других версий. Многие истинным изобретателем этого вида спорта считают американца Ньюмана Дарби.  Идея пришла ему в голову ещё в 40-х. Но раскрутить её он смог только в 60-х. С тех пор это изобретение уже изменило жизнь миллионов людей во всём мире. Добралось и до арктических широт, став для нескольких десятков мурманчан стилем жизни и способом бесконечного самосовершенствования.