Мурманск
"
-10 °C

Нужен комендантский час

Депутаты Мурманской областной думы открыли политический сезон, собравшись на заседания комитетов.
17.09.2008, 12:25
7

 Депутаты Мурманской областной думы открыли политический сезон, собравшись на заседания комитетов. За лето накопилось полсотни законов, которые необходимо принять.

Одни носят узкий характер и касаются лишь определенных предприятий или групп населения, другие - практически всех. В частности, в самое ближайшее время депутаты намерены принять закон, запрещающий нахождение подростков на улице, а так же в кафе, клубах, в кино и на дискотеках после десяти часов вечера.

Идея ввести своего рода комендантский час для подростков не нова. В некоторых регионах России уже введен запрет на пребывание детей младше 16 лет на улице или в заведениях, где развлекаются взрослые.

В списке мест, где по мнению депутатов, не стоит находится детям до 16 - кафе, игорные клубы, компьютерные залы, дискотеки. Нести ответственность за то, что там находятся несовершеннолетние, будут хозяева заведений. Штраф может составить от трех до двадцати тысяч рублей.

Проект закона пока находится в стадии обсуждения . Некоторые депутаты полагают, что наказывать за ночные гулянья подростков нужно родителей, а не владельцев клубов и дискотек. Ожидается, что в окончательном виде закон будет принят до нового года.