Мурманск
!
0 °C

Раскатать губу! Андрееву

Времени на раздумья больше нет - с решением ядерных проблем стоит поторопиться. Откладывать ликвидацию старых радиационно-опасных свалок на будущие поколения аморально. Такие громкие заявления сделали в Петербурге экологи из общественной организации «Белл
06.11.2008, 15:50
21
Времени на раздумья больше нет - с решением ядерных проблем стоит поторопиться. Откладывать ликвидацию старых радиационно-опасных свалок на будущие поколения аморально. Такие громкие заявления сделали в Петербурге экологи из общественной организации «Беллона» на встрече со специалистами Росатома.
Представители государства в то же время парировали - торопиться не надо, иначе только хуже будет.

Александр Никитин, в конце 90-х обвиненный в шпионаже и выдаче государственных секретов, сегодня руководит российским офисом норвежской организации «Беллона».

А в 80-е годы - служил на ядерной базе Северного флота в Андреевой губе. Что из себя представляет это самое крупное в Европе хранилище радиоактивных материалов знает не по наслышке.

Андреева губа - притча во языцех. в 70-е годы - технологическая база Северного флота. Два десятилетия туда свозился весь радиоактивный мусор и отработавшее ядерное топливо с атомных подводных лодок. Строилась база абы как советским стройбатом, и ядерные материалы сваливались в кучу, тоже абы как, с военной аккуратностью.

Сергей Ермаков в Андреевой губе прослужил 22 года - от рядового лейтенанта до командира базы. Он компетентно заверяет - старые хранилища ядерного и тогда и и тем более хранят огромную опасность.

На встрече в Петербурге экологи «Белоны» призывали тех, от кого зависит скорейшая очистка Андреевой губы и вывоз старого, дефектного ядерного топлива, не медлить. И тем более не перекладывать решение на следующие поколения. Из года в год это хранилище становится опасней и непредсказуемей.


 
Эксперты из ведущих ядерных научных институтов страны пока не могут прийти к общей точке зрения как выгружать ядерное топливо. В помещениях хранилища высокий радиационный фон, да и ядерные материалы голыми руками не возьмешь. Использовать роботов тоже проблематично. Потому специалисты Ростатома предпочитают все же не спешить, семь раз отмерить и потом уже отрезать.

 
По замыслу Росатома, ядерные материалы в Андреевой губе будут грузиться на судно и на нем доставляться в Мурманск. На Атомфлоте еще одна перегрузка в спецэшелон и в Челябинск на переработку, на спецкомбинат «Маяк». После того, как все радиационные материалы будут вывезены, база в Андреевой губе по прежнему будет закрыта для посещений. Так что мечте губернатора Евдокимова построить на месте ядерной свалки поле для гольфа не суждено будет сбыться. Вместо зеленого поля появится коричневая лужайка - так специалисты ядерщики называют загрязненные радиацией территории. В гольф играть да грибы с ягодами собирать на этом берегу Баренцева моря можно будет в лучшем случае лет через сто.