Мурманск
!
2 °C

"Бескрайний север" глазами журналистов

До открытия фестиваля «Северный характер» остается меньше двух недель. Сегодня мы расскажем о номинации «Бескрайний Cевер».
07.11.2008, 15:26
14
До открытия фестиваля «Северный характер» остается меньше двух недель. Сегодня мы расскажем о номинации «Бескрайний Cевер».

 
Как живет и трудится Север сегодня? Этой теме посвящены фильмы номинации. Работы прислали из пяти российских регионов и трех скандинавских стран.

 
Норвежские документалисты представили фильм «Колд Пис» о военных летчиках наших стран. Попытка понять, возможна ли снова холодная война на примере двух летчиков - российского и норвежского, и их встреч в небе во время учений и патрулирований. В другом ключе сделан фильм «Норд кап» о самом северном мысе Норвегии. Отличительная черта его - визуальные решения. Норвежские пейзажи на фоне полярной ночи и полярного дня.

 
«Вот моя деревня» - работа карельских журналистов. В ней рассказывается о старинной деревне Юргилица. В центре сюжета - подготовка ее жителей к празднику Николая Чудотворца. Люди облачаются в национальные костюмы, пекут пироги, поют частушки. На родном, на карельском.
Телекомпания ТВ-21 выступила в этой номинацией с работой «Бесприютные. В поисках тепла». Несколько лет журналисты делали репортажи о мурманском приюте для бродячих животных. Режиссер телекомпании Людмила Антишина собрала материал и создала фильм.
Чиновники несколько раз предпринимали попытки закрыть приют. Но участие простых мурманчан и помощь телекомпании не дали животным оказаться на улице.

 

Фестиваль "Северный характер", организован телекомпанией ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, Кольской ГМК и ассоциации "Баренц-пресс".

Что иностранцы видят в нас, и что мы видим в них? В следующем обзоре - номинация «Север один на всех».