Мурманск
9
-5 °C

В гостях у петербуржцев(часть 2)

Это хмурое дождливое утро мы встречаем в Санкт-петербурге на берегу реки Фонтанки , хотя, если честно, осень - не самое лучшее время для путешествия в Питер.
07.11.2008, 15:33
31
Это хмурое дождливое утро мы встречаем в Санкт-петербурге на берегу реки Фонтанки , хотя, если честно, осень - не самое лучшее время для путешествия в Питер.

 
Унылая пора во всей ее серости. Питерское небо плачет бесконечным дождем. Вода в Неве поднимается, и жители северной столицы опасаются, не привела бы затяжная осень к наводнению, скорей бы уж подморозило.

 
Нынешняя осень в Питере очень теплая, начало ноября - мог бы уже и снег выпасть,
а сегодня плюс 11, у сирени на Малой Садовой снова начали распускаться листья.

 
На карнизе сидит бронзовый кот Елисей. Установили его восемь лет назад - это знак признательности горожан кошкам. Немногие знают, что после войны в Ленинград завезли их целых 4 вагона - мяукающая дивизия принялась уничтожать расплодившихся во время блокады крыс.

 
Есть такая традиция - бросишь монетку, и если она попадет на карниз, где сидит кот, то будет вам счастье. А вот до уличного фотографа стоящего тут же на Малой Садовой нужно дотронуться, но до чего - единого мнения нет . Кто-то трогает фотографа за нос, кто-то за мизинец, кто-то просто гладит сидящего рядом бульдожку.

 
На Невском - многоцветье зонтиков. Наша спутница, Марианна Гурина - бывшая мурманчанка. Если помните, она была одной из первых ведущих нашего телеканала. Проработала на ТВ-21 больше 10 лет. Последние три года Марианна живет в Питере на Лиговском проспекте, в двух шагах от Невского. Прогуливаться по центру Питера - ее любимое времяпрепровождение.

 
Прожив какое то время в большом городе привыкаешь и к шуму, и к многолюдью и по-другому жить уже не можешь. Зато Марианна Гурина очень любит, когда в Питер приезжают знакомые мурманчане.