Мурманск
!
0 °C

В гостях у петербуржцев(часть 3)

Мы продолжаем наше путешествие по Санкт-Петербургу. Гуляем по Невскому, заглядываем в подворотни. Два шага - и оказываешься совсем в другом Питере.
07.11.2008, 15:30
13

Мы продолжаем наше путешествие по Санкт-Петербургу. Гуляем по Невскому, заглядываем в подворотни. Два шага - и оказываешься совсем в другом Питере.

Питерские колодцы - грязные , обшарпанные, темные, глубокие. Это тоже достопримечательность города, и никуда от них не деться. Мэрия правда сейчас выделяет деньги, чтобы привести их порядок, но ремонты идут медленно. А на самом проспекте, недалеко от гостиного двора постоянно торгуют своими картинами питерские художники, невзирая на непогоду. Самое лучшее время с точки зрения художника - осень, самое красивое время .

Осень бывает разная - пушкинская уже прошла, сегодня это скорее уже Питер Достоевского - серый, хмурый, мокрый. Но жители города на Неве любят его независимо от времени года. Наши спутники, Марина Гуркова и Сергей Нечёса наши земляки. Они двойняшки. В Мурманске родились, закончили школу, уехали учиться в Ленинград. Было это в 77 году.

После учебы уехать из Питера и вернуться домой Марина и Сергей уже не захотели. Здесь обзавелись семьями. Изредка приезжают в Мурманск.

Прогуливаясь по Невскому мимо громады Исакиевского собора, мы искренне завидовали жителям Петербурга, ведь они могут любоваться всем этим великолепием каждый день.