Мурманск
!
1 °C

В гостях у Вячеслава Андреева (часть 1)

Этот день мы начинаем с водных процедур, а точнее, с погружения в Кольский залив. Знакомьтесь, Вячеслав Андреев.
10.11.2008, 16:14
17
Этот день мы начинаем с водных процедур, а точнее, с погружения в Кольский залив. Знакомьтесь, Вячеслав Андреев.
Дайвингом увлекается более десяти лет. В настоящее время имеет высшую квалификацию - дайв-мастер. На его счету более сотни погружений с максимальной глубиной до 50 метров. Он исследовал подводный мир Красного, Норвежского, Средиземного, Черного, Карибского морей, побывал в Атлантике. Но лучше Баренцева так и не встретил.

 
Каждое новое погружение в воду требует тщательной подготовки. Сборы отнимают немало времени. Погода выдалась ветреная. Даже щенок удивлен. На улице такой холод, а им неймется - нырять собрались. Но дайверу на страшен ветер и мороз. От холода в воде его спасёт специальный гидрокостюм. Неопреновый материал напоминает губку. Во время погружения внутри способен поддерживать температуру тела дайвера. Чтобы облачиться в такой костюм, необходим помощник, в одиночку здесь не справиться.

 
Пояс - обязательная часть снаряжения дайвера. Внутрь помещаются свинцовые гири. Какое количество груза положить, каждый дайвер решает сам. Этот пояс весит килограммов 16. Его цель проста - дать вам утонуть.

 
Последние приготовления.. Берем маску. Кстати, современные маски позволяют увеличить угол обзора и не упустить из виду ни одной морской рыбки или...русалки. Перчатки - это особая деталь гардероба дайвера. Пусть они не так изящны, зато руки не замерзнут. Манометр подскажет, какое количество воздуха в баллоне. Вроде все готово, можно двигаться к воде.
На сопках уже лежит снег. А температура морской воды +3!

 
На поверхности залива волны, а на глубине тишь и благодать, да и температура воды уже +7. Дайверы передвигаются медленно, а куда им спешить? Воздуха в баллоне достаточно, костюм хорошо защищает от холода. Остается только наслаждаться морским миром. Главное, не забывать, что в гостях. Никого не трогай, тогда и тебе ничего не грозит, - таков принцип дайвинга. Он гарантирует ныряльщику безопасность. В морских джунглях Губы Грязной бурлит жизнь. Все эти молюски, актинии, морские звезды словно не замечают присутствия человека. И только крабы, когда к ним приближаешься, проявляют некую агрессивность, но они просто защищают свою территорию.

 
Полчаса под водой для ныряльщиков проходят незаметно, а мы наверху уже успели замерзнуть. Поэтому появление дайверов, да ещё с трофеем, встречаем с радостью. Жителя Баренцева моря мучить долго не стали, посмотрели и отпустили в родную стихию. Пусть живет.

 
У дайверов есть свой, особый способ общения - язык жестов.

 
Жест «плохо» возникает при погружении, но редко. В основном все отлично. Натренированность, опыт плюс хорошая физическая подготовка, и все получится.

 
Полчаса на 20-метровой глубине - не шутка! Пора восстанавливать силы. Быть сильным, крепким, здоровым нашему герою просто необходимо. Служба обязывает.