Мурманск
9
-5 °C

На Кольском - демпфирующие устройства

Планируется, что до конца ноября на разделительной полосе на Кольском проспекте будет установлено пять демпфирующих устройств.
11.11.2008, 10:55
31

Планируется, что до конца ноября на разделительной полосе на Кольском проспекте будет установлено пять демпфирующих устройств.

Противоударные демпфирующие системы предназначены для удержания и остановки транспортного средства во избежание фронтального удара о какое-либо препятствие и предотвращения тяжелых последствий аварийного столкновения.

Как правило, демпфирующее устройство устанавливаются перед развилками дорожного полотна, перед острыми углами дорожных ограждений, в местах разделения транспортных потоков, а также перед опорами мостов и тоннелей и на других опасных участках дорог.
Демпфирующая система состоит из опорной части, жестко закрепленной в бетонном основании, и подвижных секций. Внутри каждой секции помещен специальный пластиковый контейнер (энергопоглощающий картридж).

Картриджи являются основными амортизаторами при ударе и скреплены с помощью металлических диафрагм. Помимо диафрагм само устройство скреплено прочными рифлеными металлическими боковыми панелями.

Вся конструкция противоударной демпфирующей системы стоит на массивном металлическом монорельсе, жестко прикрепленном к полотну дороги на бетонном основании. При фронтальном столкновении автомобиля с дорожной системой диафрагмы, начиная с носовой, должны не сминаться, а складываться друг в друга.

При этом расположенные в отсеках картриджи должны поглощать энергию удара и деформироваться. Система должна восстанавливаться после столкновения путем её вытягивания вдоль монорельса, а деформированные картриджи меняться на новые.

Носовая часть демпфирующей системы из армированной тепломорозокислотощелочестойкой резины толщиной не менее 5 мм, с нанесенной вертикальной разметкой из световозвращающей пленки? информирует пресс-секретарь главы администрации Мурманска.