Мурманск
9
-4 °C

На берегу Трондхейм-фьорда

Начинаем наше путешествие по исторической столице Северного Королевства. Как шутят сами норвежцы, 90 процентов их истории произошло именно на этом месте, на берегу Трондхейм-фьорда.
12.11.2008, 16:39
19
Начинаем наше путешествие по исторической столице Северного Королевства. Как шутят сами норвежцы, 90 процентов их истории произошло именно на этом месте, на берегу Трондхейм-фьорда.

 
Выход из фьорда караулит остров Монахов. Когда-то на нём казнили государственных преступников. Сейчас в хорошую погоду это самое популярное место туристического паломничества. Пришедших с моря у кромки воды встречает Лайф Эриксон. Именно он задолго до известных путешественников открыл Новый Свет. Его визит в Америку состоялся более тысячи лет назад. Потомки викинга этим гордятся.

 
Этот цветок - розу, в Трондхейме можно увидеть повсюду. Её щедро высаживают на улицах, роза красуется на флаге города, а для гостей Трондхейма придумали такой подарок-сувенир - серебряный кулон в виде розы.

 
Символом города этот благоухающий цветок является с 13-го века. Цветочное преклонение пошло от монахов. У служителей церкви были печати в виде розы. Сегодня из лепестков роз горожане делают джемы и вино. Трондхейм 3-ий по величине город Норвегии. В нём 150 тысяч жителей. Каждый день они снуют по десяткам мостов, которые перекинулись через реку Нидельва. Мосты разводные. У причалов дремлют сотни яхт и яхточек, создавая средиземноморский пейзаж.

 
Центр города - территория бывшей судоверфи. О промышленном прошлом напоминают громоздкие металлические конструкции. Местные жители превратили их в арт-объекты. А в складских помещениях разместили огромные торговые центры. Напротив - современное элитное жилье. Виды на исторические детали и воду во всём мире ценятся дорого. Впрочем, те, кто живут в старинных домиках по соседству не в обиде. Их дома сами ценнейшая достопримечательность. Эти планы красуются на всех трондхеймовских открытках. Впрочем, в этот город манит не только старина, но и оригинальные изобретения.

 
Как написано в путеводителях - это единственный велосипедный лифт в Мире. В аппарат нужно вставить карточку - оплатить, установить на конструкцию велосипед и она поднимет велосипедиста вместе с велосипедом на гору.

 
Первый наш помощник, коренная жительница, услышала об этом лифте впервые от нас. А потому, как на нём ехать, продемонстрировать она не смогла. На выручку пришла другая велосипедистка. Оказывается, наши предположения были ошибочными. Вставлять в устройство нужно не велосипед, а ногу. Механизм прицепляется к ботинку и, таким образом, тащит свою добровольную жертву наверх. Завтра мы вам расскажем о покровителях Трондхейма и северном соборе Парижской Богоматери.