Мурманск
"
-3 °C

Неделя молодежи

До конца этой недели в Мурманской области продлится неделя молодежи.
13.11.2008, 10:48
10

До конца этой недели в Мурманской области продлится неделя молодежи.

В рамках этой, ставшей уже традиционной, недели, управление по делам молодёжи Мурманской области совместно с активистами регионального добровольческого движения «ЗОВ» («Зона Особого Внимания»), которое объединяет волонтёрские общественные организации и молодёжные инициативные группы, проводят ряд мероприятий.


Завтра в Мурманске представители областной молодёжной общественной экологической организации «Природа и молодёжь» проведут акцию по популяризации общественного транспорта, как экологически дружественного. Активисты "ПиМ" будут раздавать в троллейбусах листовки и конфеты в благодарность людям, пользующимся общественным транспортом. Этой акцией они хотят призвать людей к сокращению использования личного автомобильного транспорта, в пользу использования общественного транспорта, велосипедов и собственных ног. Таким образом, пассажиры своим простым выбором сокращают выброс вредных веществ в атмосферу, снижают риск возникновения автомобильных пробок, заботятся о своём здоровье и здоровье своих детей и помогают нашей стране решать проблему глобального изменения климата.


15 ноября (одновременно в городах Апатиты и Кировск) - состоится акция «Добро начинается с малого», которую проведут активисты из молодёжных общественных организаций «Ассоциация юных лидеров города Апатиты» и «Возрождение». Волонтёры предложат жителям двух городов вспомнить и записать на стикерах добрые слова и ассоциации к слову «добро», которые затем будут прикреплены к большому бумажному сердцу.


16 ноября (одновременно в ЗАТО Скалистый, Полярный, Видяево, Снежногорск) - участники выездного семинара-лагеря «ЗОВ» для инструкторов и лидеров добровольческого движения, который прошёл 3-5 ноября 2008 года, проведут у себя в городах общую акцию «Лабиринты семьи». Организаторы акции считают, что чем лучше муж и жена знают друг друга, тем крепче и дружнее будет семья. С целью определения идеально знающей друг друга супружеской пары в оживлённых точках города (центральные площади, супермаркеты пр.) волонтёры будут предлагать горожанам ответить на ряд вопросов (муж и жена отдельно отвечают на одни и те же вопросы). Чем больше совпадений - тем лучше. Самых любознательных ждут сюрпризы и подарки.


Программа комплексных мероприятий под общим названием "Неделя молодежи Мурмана" проводится в Мурманской области с ноября 2002. Время проведения Недели связано с памятными датами в жизни молодежи: 10 ноября отмечается Всемирный день молодежи, а 17 ноября - Международный день студента. Одной из главных целей Недели молодежи в нашем городе и регионе является объединение усилий всех, кто работает в сфере молодежной политики.