Мурманск
!
0 °C

Прогулки по Трондхейму

Жители Трондхейма - самые счастливые жители королевства, ведь у них есть мост Счастья, его ещё называют Воротами Удачи. Мост сулит везенье всем, кто по нему проходит.
13.11.2008, 18:12
12
Жители Трондхейма - самые счастливые жители королевства, ведь у них есть мост Счастья, его ещё называют Воротами Удачи. Мост сулит везенье всем, кто по нему проходит.

 
Это - мост в Старый город. Буквально в ста метрах от него - главная достопримечательность - собор "Нидорос". Здесь хранятся регалии королевской семьи. Здесь короновались все норвежские короли.

 
В 1905 году, когда Норвегия получила независимость от Швеции, встал вопрос о её статусе. На трон пригласили датского принца Карла. Он оказался на удивление великодушным. Прежде чем принять корону, он спросил мнение своих будущих подданных. На референдуме жители Норвегии проголосовали за монархию и за то, чтобы их королём стал принц Карл.

 
Монарх, выбранный своим народом - в истории случай уникальный. Карл короновался в соборе Нидорос и принял имя - Хокон 7-ой. Самые древние части здания относятся к 12 веку. За устрашающий готический вид его называют северным собором Парижской Богоматери. Этот храм ещё и усыпальница. Здесь захоронены все средневековые правители страны. В том числе и Олаф Харальдсон, в честь которого построили эту громадину.

 
У Трондхейма два святых покровителя - оба короли, оба Олафы. Один основал этот город, ему и памятник на центральной площади. А другой обратил его жителей, а также жителей всей Норвегии, в христианство. Крещение проводил огнём и мечом - такие тогда были нравы.

 

В Трондхейме, как и по всей стране, мало магазинов, работающих допоздна. Так что все покупки совершаются во время обеда или сразу после работы. И, пожалуй, только эта дама с кошелками готова носиться по торговым рядам круглосуточно. Завтра мы узнаем, как живётся в Норвегии молодым и незамужним. И Как пионерка из Боснии Алма стала подданной норвежской короны.