Мурманск
!
1 °C

Выплаты обманутым вкладчикам продолжаются

Департамент экономического развития области продолжает работу по проведению компенсационных выплат гражданам, проживающим на территории Мурманской области и понесшим ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации, на основании договора с Федер
13.11.2008, 11:11
9
Департамент экономического развития области продолжает работу по проведению компенсационных выплат гражданам, проживающим на территории Мурманской области и понесшим ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации, на основании договора с Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров.

В октябре компенсацию получили вкладчики, зарегистрировавшие заявление до 1 июля 2008 года. Денежные средства перечислены на счета граждан, указанные в заявлении.

Право на получение компенсации имеют все граждане Российской Федерации, которым был причинен ущерб в результате противоправных действий на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации. Выплаты производятся в размере ущерба, подлежащего компенсации, но не более чем в максимальном размере, установленном Попечительским советом Фонда (десять тысяч рублей). Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, их вдовам (вдовцам), труженикам тыла, несовершеннолетним узникам концлагерей и другим гражданам, относящимся к данной категории льгот в соответствии со ст. 2 ФЗ РФ от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», - до 50000 рублей на одного вкладчика (с учетом выплат, произведенных ранее). Перечисление денежных средств производится непосредственно на личный счет, открытый вкладчиком.

В перечень организаций, кредиторы которых имеют право на получение компенсационных выплат, входят 468 компаний.

Заявление на предоставление компенсационных выплат граждане Мурманской области могут зарегистрировать в Мурманске (ул. С. Перовской, 2, каб. № 102, тел. 45-89-87, 48-65-41) и в администрациях муниципальных образований.

Для получения компенсации необходимо представить ксерокопии паспорта, оригинал финансового документа (договора, книжки вкладчика, свидетельства и т.п.), номера счета в Сбербанке России для перечисления денежных средств. Для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны необходимо дополнительно представить удостоверение ветерана. Для вкладчиков, желающих получить компенсацию за умершего мужа или жену, требуется представить копии свидетельства о браке и свидетельства о смерти. Наследникам по завещанию или по закону первой очереди необходимо представить свидетельство о праве на наследство.