Мурманск
!
-3 °C

Адресная беспомощность

Заполярная поэтесса и писательница Роза Ахтямова стала лауреатом национальной премии "Золотое перо Руси". Это не только её личная победа, но и большой успех для всей области - не часто заполярных писателей чествуют в Москве наравне с такими именитыми авто
14.11.2008, 12:05
11

Заполярная поэтесса и писательница Роза Ахтямова стала лауреатом национальной премии "Золотое перо Руси". Это не только её личная победа, но и большой успех для всей области - не часто заполярных писателей чествуют в Москве наравне с такими именитыми авторами, как Сергей Лукьяненко или Анна Шатилова.

И это при том, что Роза Ахтямова абсолютно ничего не видит. О том, какие испытания пришлось ей пройти накануне дня слепых, и о чиновничьем равнодушии - Пётр Широбоков и Сергей Ломако.

Имя поэтессы Розы Ахтямовой, полностью потерявшей зрение в 9 лет, широко известно не только в Заполярье, но и за пределами Мурманской области. Автор романсов, стихов и прозы, обладательница многочисленных премий и наград обратилась за помощью к губернатору Юрию Евдокимову. Член Союза журналистов России просила немного - выделить средства на билеты до Москвы и обратно, на проживание в гостинице и сопровождающего. Эту просьбу глава региона переадресовал в комитет по культуре. Смету чиновники составляли две недели.

 
Пока работники культурного комитета решали сколько и на что дать денег, в кассе остались билеты только в СВ, которые Роза Ахтямова была просто вынуждена купить за свои деньги, хорошо помогли верные друзья.

 
Но даже купить билеты и добраться до Москвы без сопровождающего - для невидящего человека нечеловеческое испытание. Чтобы представить это, на минуту закройте глаза и попробуйте сесть в троллейбус на остановке. А потом попытайтесь добраться до вокзала через дорогу и купить в кассе билет на нужный вам поезд.

 
Найти центральный Дом литератора в Москве поэтессе помогла родственница, специально прилетевшая из Ульяновска. Оказалось, что среди собравшихся писателей Роза Ахтямова - единственная, оставшаяся без помощи властей.
День слепого человека - это не праздник, как думают многие, а попытка хотя бы раз в год привлечь внимание к проблемам слепого человека.

 
А у Розы Ахтямовой до сих пор нет не только творческого помощника, ей не выделили даже социального работника, чтобы элементарно принести продукты. При этом, вспоминая слова президента Медведева об адресной поддержке инвалидов, незрячая гордость земли Кольской всё же надеется, что ей вернут хотя бы часть денег за билеты. Такая вот адресная поддержка.