Мурманск
!
1 °C

Алма из "Сказки"

Трондхейм - большой муравейник, в котором живут и работают люди разных национальностей. Наша новая знакомая Алма - боснийка. Приехала в Норвегию 15 лет назад.
14.11.2008, 16:59
8
Трондхейм - большой муравейник, в котором живут и работают люди разных национальностей. Наша новая знакомая Алма - боснийка. Приехала в Норвегию 15 лет назад.
Она работает в государственной корпорации СИВА. В свободное время ходит на курсы русского языка. Её родина - город Мостар. Одна половина жителей - боснийские мусульмане, другая - хорватские католики. Из-за этнической войны в 90-ых семья Алмы переехала из Мостара в Трондхейм.

 
Боснийский - это язык южнославянской группы. Так что, общее звучание чем-то напоминает русский. Кстати, на нём Алма практикуется с российскими коллегами, которые приезжают из Мурманска. Во время прогулок рассказывает о боснийском Отрочестве. Оказывается, Алма была пионеркой. Помнит, как салютовала школьным друзьям.

 
Ей нравится размеренная жизнь норвежцев. Их спокойствие и дома, и на работе. Но есть и минусы.

 
От уличных сквозняков прячется в кафе. В Трондхейме их больше 200, и вечерами все столики заняты.

 
В Трондхейме есть русское общество "Сказка". В нём любители славянской культуры изучают её особенности. Сказку про колобка пока не проходили.

 
В ходе беседы выяснили, что у нашего колобка есть брат-близнец. Это точно такая же история. Но норвежскую пышку зовут не колобок, а пани-кака. Мурманским приятелям Алма нравится своей непосредственностью. С ней легко обсуждать, всё, что угодно.

 
Алма, в отличие, от тысяч других иностранцев, ценит в России не традиционные блины, балалайку, матрёшку и водку. У неё свой набор предпочтений.

 
Алма частенько опаздывает на встречи. Это, пожалуй, единственный недостаток. Так что по всему выходит, что эта норвежская боснийка - само совершенство.