Мурманск
!
0 °C

Норвежские волонтеры в кировском психоинтернате

Вчера завершился визит в Мурманскую область статс-секретаря министерства образования Норвегии Йенса Ренволда. Он посетил три мурманских вуза, одну из лабораторий Кольского научного центра, а завершил свою поездку по Мурманской области в Кировске - визитом
14.11.2008, 12:07
11
Вчера завершился визит в Мурманскую область статс-секретаря министерства образования Норвегии Йенса Ренволда. Он посетил три мурманских вуза, одну из лабораторий Кольского научного центра, а завершил свою поездку по Мурманской области в Кировске - визитом в психоневрологический интернат.
Статс-секретарь в норвежской чиновничьей иерархии должность, аналогичная российскому заместителю министра. Господин Ренволд в своем министерстве отвечает за развитии в Норвегии системы высшего образования и науки. В кировский психоневрологический интернат статс-секретарь приехал для того, чтобы посмотреть, в каких условиях живут российские инвалиды. Интерес не случаен - Норвегия уделяет большое значение социальной поддержке инвалидов.

Статс-секретарь рассказал, что в 10 лет норвежский Красный Крест помогает финансовому обустройству кировского специнтерната, кроме того, тут работают волонтеры из высшей школы города Харлстада.

Они ухаживают за больными , в первую очередь за теми, кто с трудом передвигается, не может себя самостоятельно обслуживать.

Подобную же работу волонтеры из Харлстада ведут так же в США, Австралии, Швеции и нескольких отсталых странах Африки.

Кировский интернат - один из двух работающих в Мурманской области. Тут постоянно проживают более ста инвалидов в возрасте от 18 лет и старше, страдающих психическими заболеваниями За десять последних лет не без помощи норвежского Красного Креста тут произошли серьезные изменения. Традиционная убогость российских социальных учреждений сменилась на довольно-таки комфортные условия проживания. Это не больница и даже не общежитие. Инвалиды живут в комнатах со всеми удобствами.

Норвежская делегация прошлась по комнатам инвалидов, посетила интернатские мастерские и даже купили несколько вышивок. Никаких конкретных соглашений о дальнейшем сотрудничестве заключено не было. Но статс-секретарь заверил всех, что оно несомненно продолжится.