Мурманск
!
-3 °C

Народный показ

Второй день международного фестиваля "Северный характер" открылся народным показом. Лучшие работы журналистов Баренц-региона оценили мурманчане.
20.11.2008, 13:27
7
Второй день международного фестиваля "Северный характер" открылся народным показом. Лучшие работы журналистов Баренц-региона оценили мурманчане.

 
Все картины показывали бесплатно и увидеть новейшее документальное кино могли все желающие. О первом народном показе фильмов первого международного фестиваля «Северный характер» - в репортаже Натальи Соловьевой и Сергея Пашкова.

 
Девять фильмов - три сеанса. Желающих увидеть работы журналистов со всего Севера России и Европы было немало. Молодежь, только поступившая на журфак, пришла в кинотеатр за вдохновением.

 
В программе нет игрового кино и голливудских спецэффектов. Только живые сюжеты о настоящей жизни, только реальные герои. Посмотреть на эту жизнь, такую родную или такую далекую и неведомую землю, сбежались даже видавшие виды контролеры-администраторы.

 
Фильм, который оставил самое неизгладимое впечатление - "Мыс Нордкап". Он снят норвежским документалистом Фродом Кристиансем о самом северном мысе Европы. Для того, чтобы широкая публика увидела эту картину, сценарист, оператор и режиссер работали над ней четыре года. Жизнь в этой части Норвегии зависит полностью от природы. Зимние бури, холодные полярные ночи и редкие тёплые летние деньки. Фроде Кристиансу удалось запечатлеть на пленку, казалось бы, совершенно фантастические моменты.

 
Неудивительно, что северная природа, такая родная для нас, мурманчан, зацепила зрителя. Заставила еще раз удивиться, как же иностранцы бережно относятся к суровому клочку земли, на котором живут.

 
Короткий перерыв - и новая порция сюжетов и фильмов: из Петрозаводска, Мурманска, Тромсе и Вадсе.

 
Оказалось, что нет фильмов, в которых бы зритель не нашел что-то близкое для себя. Достойны наград по мнению мурманчан если не все, то многие.