Мурманск
"
-4 °C

В гостях у фестиваля (часть 2)

Второй день фестиваля еще более насыщен нежели первый. Если раньше фильмы демонстрировались в одном большом зале, то вчера сразу в трех. И это понятно - в конкурсной программе сто с лишним работ, чтобы посмотреть всё, зрителям потребовалось бы 33 часа. А
20.11.2008, 15:00
5
Второй день фестиваля еще более насыщен нежели первый. Если раньше фильмы демонстрировались в одном большом зале, то вчера сразу в трех. И это понятно - в конкурсной программе сто с лишним работ, чтобы посмотреть всё, зрителям потребовалось бы 33 часа. А так каждый выбирает себе фильм по вкусу.

 
Среди наиболее ярких и эмоциональных работ второго дня - фильм нашей коллеги, режиссера ТВ-21 Людмилы Антишиной "Бесприютные. В поисках тепла" - очень душевная зарисовка о бедах и радостях мурманского приюта для брошенных животных.

Поддержать автора , и посмотреть фильм пришла сама главная героиня - руководитель общественного приюта Оксана Анчишкина.

А что же жюри? С самого утра судьи, в числе которых мастера документального жанра из трех стран, также смотрели фильмы и спорили, спорили, спорили. Особо жаркие дискуссии возникали между российскими членами жюри и иностранцами.

Отличие скандинавских и российских фильмов очевидно. Наши динамичны и зачастую прямолинейны. Норвежские и шведские - более сложные.

Свою работу жюри фестиваля закончило уже вчера до обеда. После этого начались мастер-классы. Кто победил, кто стал дипломантом - пока неизвестно. Жюри хранит тайну и обещают раскрыть ее только сегодня вечером - на церемонии официального закрытия фестиваля.