Мурманск
!
-2 °C

В гостях у фестиваля (часть 3)

Норвежский режиссёр Дейвид Кинселла мечтает выучить русский язык. Он объездил весь свет. Но кое-что манит его именно к нам.
20.11.2008, 14:59
8
Норвежский режиссёр Дейвид Кинселла мечтает выучить русский язык. Он объездил весь свет. Но кое-что манит его именно к нам.

 
На "Северный характер" он представил фильм "Прекрасная трагедия". В названии - противопоставление. Это контрастный фильм о стране контрастов - о России.

 
Автор прочитал дневник ученицы пермского балетного училища. Вместе с ним зритель узнал о физической боли, из которой рождается чудо.Увидел душевные метания юной танцовщицы.

 
Вес, еда - не единственная проблема этих хрупких, грациозных нимф. Главная героиня Оксана страдает от одиночества и непонимания. Жёсткие нравы, царящие в училище, в порядке вещей. Они шокируют только зрителей.

 
Дейвид признался: сначала такое обращение учителей к ученикам ему претило. Но, погрузившись в это искусство с головой, понял - по-другому звёздами балета не становятся.

 
Фильм "Прекрасная трагедия" Дейвид снимал 4 года. Он проследил, как из гадкого утёнка-первокурсницы, Оксана стала артисткой большой петербургской сцены. Фильм смонтировали только весной. Историей русской балерины уже заинтересовались многие страны Европы, Китай и Япония. Так что, у "Прекрасной трагедии" впереди большой гастрольный тур. Но это путешествие он начал с Мурманска, с фестиваля "Северный характер".