«Северный характер»: выбрали лучших

Вчера состоялось торжественное закрытие первого международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Северный характер».

Вчера состоялось торжественное закрытие первого международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Северный характер».

Фестиваль подготовлен при поддержке правительства Мурманской области, Кольской горно-металлургической компании и международной ассоциации журналистов «Баренц-пресс».

Жюри фестиваля приняло к рассмотрению в конкурсной программе 105 работ. Сегодня мы публикуем список победителей «Северного характера».

В номинации «Вперед, на Север!» решено присудить первый приз и диплом победителя фильму ГТРК «Поморье» (Архангельск) «Капитан Кучин».
 
Диплом I степени репортажу «Кольская сверхглубокая: последний салют» ЗАО «СЗВ» «ТВ-21» (Мурманск).
 
Диплом I степени программе «Репрессированные» из цикла «На самом деле» ТК «Хибинский вестник» (Кировск).
 
Диплом II степени фильму «Челюскин ехал по Таймыру» ОАО «Красноярская киностудия» (Красноярск).
 
Диплом III степени фильму «Приз с полюса» Eden Film AB (Швеция)
 
В номинации «Северный характер» решено присудить первый приз и диплом победителя фильму «Приречный» Motlys AS (Швеция).
 
Диплом I степени фильму «Только смерть разлучит нас» A& O Prodaction (Норвегия).
 
Диплом II степени фильму ЗАО «СЗВ» «ТВ-21» (Мурманск) «Другой берег».
 
Диплом III степени фильму «Моё дорогое ожерелье» Коми республиканский телевизионный центр (Сыктывкар).
 
В номинации «Бескрайний Север» решено первый приз и диплом победителя не присуждать.
 
Диплом I степени фильму «Холодный мир» TV 2 ASA (Норвегия).
 
Диплом II степени фильму «Бесприютные. В поисках тепла»
 
Диплом III степени программе «Вот моя деревни» ГТРК «Карелия» (Петрозаводск).
 
Диплом III степени «Сестры Золушки» NRK Tromse (Норвегия).
 
В номинации «Голос Севера» решено присудить первый приз и диплом победителя фильму ЗАО «СЗВ» «ТВ-21» (Мурманск) «Ч/б в багровых тонах».
 
Диплом I степени фильму «Ты взойди, красное солнышко» АТК - Медиа (Архангельск).
 
Диплом II степени фильму «Последние йойки в саамском лесу», Cooperativ MarJarinteen Metsapuutarha, Финляндия.
 
Диплом III степени решено не присуждать.
 
В номинации «Север один на всех» решено присудить первый приз и диплом победителя фильму Анастасии Яконюк, Дмитрия Ищенко и Сергея Пашкова (Мурманск ) «Ботсфьорд-Териберка: в поисках новой жизни».
 
Диплом I степени фильму «Из Вардё с любовью» Tundra film, Норвегия
 
Диплом II степени фильму решено не присуждать.
 
Диплом III степени фильму решено не присуждать.
 
 
В номинации «Будущее Севера» решено первый приз и диплом победителя не присуждать.
 
Диплом I степени репортажу «Ловцы ветра. Барк «Седов» ГТРК «Мурман», (Мурманск).
 
Диплом II степени фильму «Предприниматели» DIXIT international (Швеция).
 
Диплом III степени программе «День туриста» ГТРК «Мурман», (Мурманск).
 
 
В номинации «Северный Взгляд» решено первый приз и диплом победителя не присуждать.
Диплом I степени фильму «Старухи у моря» FILM Poll , Швеция.
Диплом II степени фильму «Где зима - богатство»
Диплом III степени решено не присуждать.
 
В номинации «Чистый Север» решено присудить первый приз и диплом победителя фильму «На тонком льду» NRK Tromse, Норвегия.
 
Диплом I степени фильму «Там, где кончается Гольфстрим» ГТРК «Мурман», (Мурманск).
 
Диплом II степени фильму «Кий - остров - средь моря камень» «Поморфильм», (Архангельск).
 
Диплом III степени решено не присуждать.
 
Диплом за отличную операторскую работу присудить фильму «По следам трагедии», Danish broadcasting corporation, Дания.
 
Диплом за отличную режиссерскую работу присудить фильму «Прекрасная трагедия», Девид Кинселла продакшн, Норвегия.
 
 
Напомним, что председателем жюри была Светлана Сорокина, члены жюри - Гунилла Бреске, Светлана Солдатова, Николай Бакшевников, Елена Белкина, Борд Вордмал, Михаил Ананьев.
 
Поздравляем своих коллег с победами, надеемся встретиться на втором международном телефестивале «Северный характер».
X