Мурманск
!
3 °C

Борьба за градус

Жители Ленинского округа возмущенны до предела. Их дети ясельного возраста мерзнут в детском саду, который того и гляди сложится, как карточный домик. Проблеме далеко не один год, но до сих пор чиновники никаких мер не приняли. Оправдание как всегда одно
27.11.2008, 14:02
8

Жители Ленинского округа возмущенны до предела. Их дети ясельного возраста мерзнут в детском саду, который того и гляди сложится, как карточный домик. Проблеме далеко не один год, но до сих пор чиновники никаких мер не приняли. Оправдание как всегда одно и то же - недостаток средств.

Подробности у Александра Самохвалова и Бориса Савельева.

 
Вместе этих людей собрала общая проблема. Их дети мерзнут в ясельной группе 84-го детского сада. Ежедневно вместе с воспитателями они ведут борьбу за каждый градус Цельсия. На свои деньги купили уже несколько обогревателей. Сегодня в очередной раз будут замазывать окна.

 
Батареи еле теплые, повсюду в группе работают обогреватели. Если их не использовать, то температура здесь будет около 15 градусов. Очень символично - стена, разделяющая группу и спальню, украшена рыбками. Помещение и правда напоминает аквариум - очень много окон, что, естественно, не способствует сохранению тепла.

 
В группе пусто, у малышей тихий час - они готовятся ко сну, а некоторые уже спят.

 
Обогреватели в спальне работают весь день. Также сохранить тепло помогают новые толстые одеяла. Как объяснили сотрудники детского сада, раньше вместо спальни здесь была прогулочная веранда, но потом ее переоборудовали. Правда, о том, что оконные рамы и вообще конструкция не предусмотрены для этих целей, тогда видимо не подумали. Сейчас страдают ни в чем не повинные малыши. Усугубляет проблему и ТЭКОС.

 
Но и на этом неприятности не заканчиваются - с одной стороны на садик наседает пожарный надзор. Говорят, проводка старая, и использование обогревателей рано или поздно приведет к возгоранию. Со стороны Роспотребнадзора давят - мол, температура в группе должна быть 20 градусов. В общем, садик находится между молотом и наковальней.

 
Вместе с заведующей идем посмотреть помещение детской спальни снаружи. Родители уже тут, возмущены до предела.

 
Стены спальни перекошены, в трещинах.

 
Комиссия была совсем недавно - заполнили кучу бумаг, но ничего страшного в перекошенных стенах детской спальни не обнаружили. Родители же настроены на решительную борьбу с бюрократами.