Мурманск
!
1 °C

Помогут инвалидам

3 декабря мировое сообщество отмечает Международный День инвалидов. В рамках Декады инвалидов, которая традиционно проходит в областном центре в первой декаде декабря, администрацией города Мурманска предусмотрены мероприятия по дополнительной поддержке г
28.11.2008, 11:01
12

3 декабря мировое сообщество отмечает Международный День инвалидов. В рамках Декады инвалидов, которая традиционно проходит в областном центре в первой декаде декабря, администрацией города Мурманска предусмотрены мероприятия по дополнительной поддержке горожан с ограниченными физическими возможностями.

18-ти общественным организациям инвалидов, в которые входит более 6 тыс. человек,  перечислены 480 тыс. рублей. Это средства  для приобретения подарков, организации праздников, чаепитий, поездок на турбазу, торжественных мероприятий, приуроченных к Международному Дню инвалидов.

На оказание материальной помощи инвалидам из городского бюджета выделено 320 тыс. рублей. Помощь получили более 300 наиболее нуждающихся членов общественных организаций.

В начале декабря 2008 года семьям мурманчан, воспитывающим детей-инвалидов, будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 1 тыс. рублей на каждого ребенка-инвалида. Такую помощь получат около 700 семей. Денежные средства будут перечислены на лицевые счета получателей.

В течение года в рамках муниципальной целевой программы «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на 2008 год» реализуются и другие мероприятия, направленные на поддержку граждан с ограниченными физическими возможностями, а именно:

- организация социальных лагерей на время школьных каникул на базе специальных коррекционных школ №№ 1 и 8 (выделено 135 тыс. рублей);

- содействие в организации социально-трудовой реабилитации молодых инвалидов (выделено135 тыс. рублей);

- приобретение путевок в оздоровительные учреждения для семейного отдыха детей-инвалидов (выделено 300 тыс. рублей);

- материальная помощь на приобретение лекарств, предметов первой необходимости, получение медицинских услуг, не входящих в программу государственных гарантий бесплатной медицинской помои, на оформление документов, удостоверяющих личность и прочее (выделено 4080 тыс. рублей),

- оказание материальной помощи семьям, самостоятельно вывозящим детей на оздоровительный отдых (выделено100 тыс. рублей).