Мурманск
!
2 °C

Лопарочка - хранительница Оленегорска

Мы продолжаем телесериал познавательной географии Кольского полуострова. На этой неделе в центре внимания Оленегорск. Он находится примерно в часе езды от Мурманска.
02.12.2008, 18:19
73

Мы продолжаем телесериал познавательной географии Кольского полуострова. На этой неделе в центре внимания Оленегорск. Он находится примерно в часе езды от Мурманска.


 
Когда в конце 70-х в Москве возводили объекты Олимпиады, в Оленегорске строили Ленинградский проспект. Работа шла успешно, поэтому часть комсомольцев отправили помогать москвичам. На олимпийских стройках оленегорцы показали верх бескорыстия - трудились бесплатно. В 80-м под грохот Олимпиады благополучно сдали и Ленинградский проспект.

 
Самое оживлённое местечко - фонтаны "Северное сияние". Обычно в это время они кипят, бурлят водными брызгами. Сейчас - на профилактике.

 
Фонтанный ансамбль венчает фигура саамской девушки с двумя оленями. Официально скульптура называется "Здравствуй, солнце". В народе - просто Лопарочка.

 
Много лет Лопарочка являлась неофициальным символом города. Пока на смену
ей не пришёл официальный герб. На пирамиде - идущий олень. Вокруг него - 26 безантов. Количество безантов - порядковый номер железа в таблице Менделеева.

 
А вот и сам хранитель Оленегорска. Гипсовый олень на глыбе железной руды. Когда-то король тундры был бронзовым. Но куда он исчез - никто не знает. Каждый раз по весне этому оленю коммунальщики приделывают рога. И каждый раз находится вандал, который их отпиливает.

 
Олень стоит в сквере на проспекте Ветеранов. Этот уютный райончик как будто застыл во времени, сохранив атмосферу 60-х. А когда-то был центром города. Среди разноцветных домиков, ничем не приметный, затерялся ещё один важный памятник - первый каменный дом. Его строительство было настоящим праздников для жителей города.

 
Забавную подробность об этом доме поведала Валентина Баланюк - специалист детской библиотеки. Она влюблена в свой город и коллекционирует памятные случаи.

 
Дух прошлого основательно поселился и на улице Полярной. 250 метров деревенского быта и очарования. Заснеженные дворики, дымящие трубы, псы - горлопаны. Всё, как в обычной деревеньке.

 
В середине 90-х здесь открыли храм в честь преподобного Дмитрия Прилуцкого. Построен для народа на народные деньги. Скромный, деревянный - каждый день собирает оленегорцев на молитву и думы о хорошем.