Мурманск
!
-1 °C

Вспомним лето

Сегодня на широте Мурманска началась Полярная ночь. Она продлится почти полтора месяца и в следующий раз солнце появится над горизонтом только 11 января. Но мы сегодня утром совершим небольшое путешествие назад в прошлое или если хотите - вперед в будущее
02.12.2008, 18:12
10
Сегодня на широте Мурманска началась Полярная ночь. Она продлится почти полтора месяца и в следующий раз солнце появится над горизонтом только 11 января. Но мы сегодня утром совершим небольшое путешествие назад в прошлое или если хотите - вперед в будущее. Итак - Мурманск, июль, расцвела сирень.

 

Сирень в Мурманске - не просто цветущее дерево, это городская достопримечательность. Гости нашего города, приезжая к нам, не перестают удивляться: «Ну это надо же - за Полярным кругом и такое буйство цвета». Да еще когда? В средней полосе России сирень цветет в мае. А у нас иной раз, если лето холодное, в середине июня только листья распускаются.

 

Трудно сегодня себе представить, но 40 лет назад в Мурманске ни на проспекте, ни на Пяти углах почти не было деревьев. Усилиями работников «Зеленстроя» сегодня город прекратился в цветущий сад.

 

Два года назад мурманская сирень чуть было не погибла. Слишком много коммунальщики сыпали на газоны соли и песка. Но в прошлом году городские власти выделили деньги, завезли свежего торфа, удобрили почву. Год прошел, и сирень откликнулась на человеческую заботу - расцвела бурным цветом.

 

А мурманские дворы в июле покрываются ярко-желтым ковром.

 

Пятеро подружек на одуванчиковом поле прямо в центре города устроила мини-пляж. В отпуск съездить не всем суждено, а погреться на солнышке ох как хочется!

 

Но настоящая благодать - на Семеновском озере. Тут и детские аттракционы, и пиво с шашлыком, и стихийно созданный пляж.


Скудные заполярные солнечные лучи в эти дни не только светят, но и греют. И, судя по телесам некоторых отдыхающих, и у нас в Мурманске можно неплохо загореть.

 

Солнце жарит, вода теплая - плюс 13. И у домика моржей всегда многолюдно. Бесстрашная ребятня устраивает заплывы и прыгает с мостика.

 

Лето в Мурманске скоротечно. Как правило, мы, мурманчане, его не ценим. Как только наступают погожие деньги, стремимся уехать в сторону южную, а если остались здесь - ворчим, ругаемся: ну что ж такое, почему везде жара, а у нас чуть пригрело и снова дождь. И лишь зимой, в Полярную ночь, мы ждем его, нашего скупого на тепло, но все же долгожданного северного лета.