Мурманск
!
0 °C

Импортные пошлины на автомобили повысили

Правительство РФ повысило импортные пошлины на автомобили иностранного производства, срок эксплуатации которых превышает 5 лет.
10.12.2008, 09:09
7

Правительство РФ повысило импортные пошлины на автомобили иностранного производства, срок эксплуатации которых превышает 5 лет. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

Абсолютный размер ставки в зависимости от объема двигателя составит: на легковые автомобили - от 2,5 до 5,8 евро за 1 кубический см; на грузовые автомобили - от 2 до 4,4 евро за 1 кубический см; на автобусы - 3 евро за кубический см, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Также признано целесообразным установить таможенную ставку, применяемую при импорте в Россию легковых автомобилей со сроком эксплуатации от 1 до 3 лет, на уровне 30 проц при одновременном пропорциональном увеличении евросоставляющей. Аналогичные размеры ставок вводятся на легковые автомобили со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет.

В отношении автобусов со сроком эксплуатации не более 5 лет новые ставки пошлин составят 0 проц на автобусы с экологическим классом не ниже Euro-4 и 25 проц на автобусы класса ниже Euro-4.

Принятые меры направлены на оптимизацию ставок ввозных таможенных пошлин на легковые и грузовые автомобили, а также автобусы иностранного производства с учетом конъюнктуры, складывающейся на мировом и отечественном автомобильном рынке.

Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и будет действовать в течение 9 месяцев.