Мурманск
9
-2 °C

Горсовет открестился от выборов

Мурманский горсовет вчера отказался назначать выборы мэра. Хотя именно среда была последним днем, когда народные избранники должны были это сделать. Одновременно депутаты не захотели определиться с датой выборов нового состава городского Совета. Сергей Юд
11.12.2008, 14:35
7
Мурманский горсовет вчера отказался назначать выборы мэра. Хотя именно среда была последним днем, когда народные избранники должны были это сделать. Одновременно депутаты не захотели определиться с датой выборов нового состава городского Совета. Сергей Юдков и Александр Саницкий разбирались во всех тонкостях избирательного права.

Выборы мэра и нового состава горсовета неизбежны. Они должны состояться 1-го марта - это четко определенный общероссийский день голосования. Назначать выборы должен местный горсовет. И сделать это депутаты должны были 10 декабря, ровно за 80 суток. И перед началом заседания все думали, что именно так все и произойдет. Однако, как заявил председатель мурманского горсовета Вадим Бабенко, возникла коллизия.

 

Ущемленное право выбора могут иметь мурманские рыбаки, которые в день голосования будут вдали от дома, на промысле. Новый областной закон, разрешающий досрочное голосование за две недели, вступит в силу только 15 декабря. Если бы депутаты назначили выборы 10-го, то рыбакам пришлось бы выбирать мэра и своих депутатов в один день.

Решение, что делать, уже было заготовлено. Горсовет должен, в нарушение закона, отказаться назначить выборы, и тогда справедливость восстановит избирком. Но сделает это уже после 15-го декабря, когда вступит в силу областной закон. В результате и волки будут сыты - выборы состоятся, и овцы целы - моряки смогут проголосовать досрочно. Вот такая коллизия. Депутаты долго не могли понять, за что же голосовать, какую кнопку нажимать.

В результате горсовет от назначения выборов открестился. Это решение примет избирком, дата останется неизменной: нового мэра мурманчане будут избирать 1-го марта, но вот старт предвыборной кампании откладывается, как минимум, на неделю.