Мурманск
!
0 °C

Трагедия в Кировске

В шахте рудника Расвумчорр акционерного общества «Апатит» вчера вечером произошел мощный взрыв. Всю ночь аварийные бригады занимались тушением пожара и пытались спасти находившихся под землей, внутри шахты, горняков. На месте трагедии побывали Сергей Юдко
12.12.2008, 20:21
127
В шахте рудника Расвумчорр акционерного общества «Апатит» вчера вечером произошел мощный взрыв. Всю ночь аварийные бригады занимались тушением пожара и пытались спасти находившихся под землей, внутри шахты, горняков. На месте трагедии побывали Сергей Юдков и Сергей Романец.

Увы, жертв избежать не удалось. Сейчас пока сложно сказать - в момент самого взрыва или от удушающего дыма горящей взрывчатки погибли 9 человек.

Расвумчоррский рудник находится в восьми километрах от Кировска. Это шахта, где добывают руду подземным способом.

Запланированный и тщательно смоделированный массовый взрыв был назначен на 15 декабря. Предполагалось занести внутрь горы 78 тонн взрывчатого вещества. Вчера в восемь вечера в горные породы уже было заправлено 19 тонн. Взрыв, как позже сообщат на пресс-конференции представители «Апатита», по уточненным данным, случился в 20 часов 33 минуты, хотя некоторые наши источники утверждают, что все произошло раньше. Трагедия случилась на отметке 614 метров над уровнем моря глубоко внутри горы. Причина - неизвестны.

Дата похорон погибших горняков пока неизвестна. Не исключено, что для опознания придется проводить экспертизу ДНК. Но уже решено, что панихида состоится в Кировске, в городком ДК, а в день похорон в Мурманской области будет объявлен траур.