Мурманск
!
3 °C

Их хобби - цветы и... воронки

В цветочных магазинах этот мужчина - посетитель частый. Оглядывает букеты придирчивым взглядом. Отлично знает сорта и много чего такого, что заставляет опытных продавцов подсуетиться. Они предлагают ему только наисвежайший товар. Ведь после того, как Влад
22.12.2008, 11:33
12
В цветочных магазинах этот мужчина - посетитель частый. Оглядывает букеты придирчивым взглядом. Отлично знает сорта и много чего такого, что заставляет опытных продавцов подсуетиться. Они предлагают ему только наисвежайший товар. Ведь после того, как Владимир Хованский подарит цветы жене - они станут искусством.
Фотохудожник - действующий сотрудник органов госбезопасности. Эта экспозиция - сюрприз для ветеранов невидимого фронта. В жизни контрразведчика миллиона роз пока не было. Но вот добрая тысяча наберётся. Впрочем, он фотографирует и растения более скромного достоинства.

 
Огненные розы и машины-огнеборцы. Результаты своего увлечения представил чекист-пенсионер Александр Грищенко. Собирать коллекцию начал более тридцати лет назад. В ней только советских и российских моделей - 336 штук. Иностранных и не считал. К Александру они попадали со всех уголков страны. Пороли и явки сдавали коллеги.
Гражданские и служебные. По ним можно проследить историю автопрома. Особое место занимают чёрные воронки. К ним, так сказать, профессиональный интерес. Когда-то на железных коней покушался наследник Александра Ивановича. Но бывший контрразведчик сыну втолковал: машинки детям - не игрушка.

 
Модельки - удовольствие дорогое. Некоторые могут стоить больше 10 тысяч рублей. Дилемма «сапоги - жене или машинку - мужу» в семье Грищенко - сложная.

 
Его отец работал шофёром. Будущего чекиста часто брал в рейсы. Так что страсть к технике - родом из детства, когда любой грузовик-развалюшка казался шикарным автомобилем.