Мурманск
!
0 °C

Как будут выживать люди в Риколатве?

Судьба поселка Риколатва решена - накануне Мурманская областная дума приняла постановление о признании его закрывающимся. Расположен поселок в лесах Ковдорского района. Там, где в 1949 году был открыт слюдяной рудник. Градообразующее предприятие "Мусковит
24.12.2008, 13:14
61
Судьба поселка Риколатва решена - накануне Мурманская областная дума приняла постановление о признании его закрывающимся. Расположен поселок в лесах Ковдорского района. Там, где в 1949 году был открыт слюдяной рудник. Градообразующее предприятие "Мусковит"признано банкротом и не работает, производственных перспектив нет. Сейчас в Риколатве живут 355 человек.
И они сильно обеспокоены своим дальнейшим будущим. Люди не знают, куда и когда их будут переселять. А ведь если нет поселка, значит, не надо чистить подъездные дороги, поставлять электричество и обогревать дома. Со взволнованными жителями встретились Наталья Соловьева, Сергей Пашков и Александр Полистовский.

 
Лера Зверева рисует воображаемую подружку. Сегодня в классе поселковой школы урок изо.
Дружить с марсианкой девочке проще, чем с ровесницами с планеты Земля. Подружка Леры живет в Мурманске и они редко видятся. Третьеклассница - единственная ученица в школе Риколатвы. Поэтому здесь ей дружить не с кем. В огромном здании раньше учились сотни детей, но это было за 30 лет до рождения Леры. А сейчас здесь детский сад. Группа - пять мальчиков и одна девочка. Воспитатель, повар и директор школы-сада - сегодня все они спешат на общее собрание жителей поселка. Телевидение для них - окно в большой мир, шанс напомнить о себе.
Жителей по бумагам больше 300, но по факту здесь живёт чуть больше сотни человек. Почти все дома Риколатвы заколочены и заброшены. Когда рудник закрыли, люди потянулись в соседний Енский или в Ковдор. В поселке остались, в основном, пенсионеры. Слухи о переселении пошли давно. Активная группа даже съездила на встречу с главой района - спросить, какие бумаги надо оформлять, куда нести. Полученный список вывесили на стене магазина. Да только старики юридически не подкованы и список документов для них - что филькина грамота.
С официальным закрытием проблем только прибавилось поселку. Дорогу чистят нерегулярно, автобус отменили, который и так раз в неделю ходил в Ену. На нем местные жители ездили на рынок. А еще, грустно шутят люди, мы собрались жить вечно. Потому что хоронить в поселки и некому и негде. И просят хоть раз приехать в Риколатву областных чиновников. Посмотреть на эту жизнь собственными глазами. Потому что еще даже депутат от района Евгений Никора сюда ни разу не пожаловал.
А пока кто-то собирает чемоданы, не уповая на власть, и переезжает к родственникам, подальше из мертвого поселка. А есть и такие, кто ни за что не хотят покидать место, где родились и выросли. Среди таких Владимир Тихомиров.
Вот только таких рисковых людей немного. А остальные жители не хотят добровольно выживать в законсервированном поселке. И, несмотря на все природные красоты, стремятся уехать. Вот только когда? Поселок Слюда, который попал в такое же положение в свое время, переселяли 10 лет.