Мурманск
!
1 °C

Прочесть руками всего Чехова

4 января исполнится ровно 200 лет со дня рождения французского тифлопедагога, изобретателя знаменитых шести точек Луи Брайля. Его система стала средством общения для незрячих людей всего мира. В Мурманской областной библиотеке для слепых наступающую дату
24.12.2008, 12:57
10
4 января исполнится ровно 200 лет со дня рождения французского тифлопедагога, изобретателя знаменитых шести точек Луи Брайля. Его система стала средством общения для незрячих людей всего мира. В Мурманской областной библиотеке для слепых наступающую дату отметили соревнованиями в грамотности и скорости брайлевского чтения.
За движениями кончиков пальцев наблюдали Пётр Широбоков и Сергей Пашков.

 
Александр Роскошный читает брайлевский шрифт так, будто и недуга никакого нет. Он переехал в Мурманск из Алтайского края недавно, сразу записался в библиотеку для слепых и покорил всех скоростью чтения.

 
Сегодня в России всего два центра реабилитации, где потерявших зрение взрослых людей учат Брайлю. Один из них - в Бийске в Алтайском крае - и закончил Александр. Автор великих шести точек Луи Брайль ослеп в трёхлетнем возрасте, поранился шилом отца-сапожника. В возрасте 15 лет он изменил "ночной шрифт" капитана артиллерии Шарля Барбье, который тот разработал для чтения в темноте. Брайль создал свои особые комбинации, которые теперь служат алфавитом и позволяют незрячим людям всего мира не только читать, но и писать.

 
Научиться брайлевской системе самостоятельно очень сложно, особенно взрослым, у которых подушечки пальцев менее чувствительны.

 

Стёртые точки - верный признак популярности книги, которую здесь читают не первый год. Сборники произведений Антона Павловича Чехова пользуются у читателей большим успехом, чтобы к 150-летию писателя, в январе 2010 года, каждый из них мог сказать: «Я прочёл всего Чехова своими руками!».