Мурманск
I
-11 °C

От рейдерства не застрахован никто

Вчера милиционеры и предприниматели в Северной торгово-промышленной палате решали, как бороться с незаконным захватом зданий и предприятий, проще говоря, рейдерством. Этот бизнес, замешанный на коррупции, приносит организованной преступности до тысячи про
26.12.2008, 13:17
4

Вчера милиционеры и предприниматели в Северной торгово-промышленной палате решали, как бороться с незаконным захватом зданий и предприятий, проще говоря, рейдерством. Этот бизнес, замешанный на коррупции, приносит организованной преступности до тысячи процентов чистой прибыли. Особенности национальной смены собственника - в материале Петра Широбокова и Александра Саницкого.


 
Самое громкая и неожиданная смена собственника, которую назвали рейдерским захватом, произошла 24-го декабря прошлого года. Тогда в универмаг "Волна" пришли люди в окружении сотрудников частного охранного предприятия и заявили о своих правах на известную торговую точку. Тогда акционеры, мягко говоря, удивлялись, как без их ведома кто-то мог продать универмаг. Но таковы российские правила игры Для изменения учредителя достаточно просто принести в Федеральную налоговую службу необходимый пакет документов, достоверность которых специалисты не могут, да и по закону не обязаны проверять.

 
А дальше схема простая. Зарегистрировав на основании липовых документов смену собственника, рейдеры нанимают частное охранное предприятие и просто вышвыривают бывшего владельца на улицу, прикрываясь уже официальной бумагой. А дальше начинаются бесконечные судебные тяжбы.