Мурманск
!
0 °C

В деревне SOS - аукцион

В Кандалакше, в детской деревне SOS вчера состоялся аукцион. В нем приняли участие предприниматели и простые жители города. А в качестве лотов выставлялись рисунки - произведения воспитанников детской деревни и учащихся местной художественной школы. Все в
26.12.2008, 13:26
12
В Кандалакше, в детской деревне SOS вчера состоялся аукцион. В нем приняли участие предприниматели и простые жители города. А в качестве лотов выставлялись рисунки - произведения воспитанников детской деревни и учащихся местной художественной школы. Все вырученные деньги пойдут на нужны ребят, которые живут в больших приемных семьях. Накануне в Кандалакше побывала наша съемочная группа.

 

12 семей, в каждой по 7-8 детей. Папы нет. С ребятней хлопочет одна приемная мама. Таков устав детской деревни. У каждой семьи двухэтажный коттедж. Деньги на жизнь выдает директор - единственный мужчина. Всё это пожертвования - ни копейки из бюджета детская деревня не получает. Чтобы как-то пополнить денежные запасы и купить что-то к Новому году, в конце декабря вот уже несколько лет в Кандалакше проводится аукцион - детвора рисует картины, предприниматели, люди, готовые выложить за рисунок сотню-другую, покупают их. Таким образом убиваются разом два зайца - появляются средства и дети учатся ценить копейку.

 

Детские рисунки наивны и непосредственны. Предприниматели покупают их для того, чтобы украсить ими свои офисы, приемные, интерьеры кафе и магазинов. В большой семье Ларисы Тибекиной семеро детей - мал мала меньше. В эти дни хлопот невпроворот. Подготовка к новогодним утренникам в школе - каждого наряди, стихи с ним выучи. Да еще дом надо украсить.

 

Кое-что для елки купили в магазине, но большую часть украшений ребята сделали сами.

Но главная проблема, конечно же, подарки для всех семи детей. Как купить всем, чтоб денег хватило и чтоб все довольны были?..

 

Самого Нового года в детской деревне ждут с нетерпением - ведь это единственная ночь, когда можно не спать и веселиться допоздна.