Мурманск
!
3 °C

Итоговая пресс-конференция губернатора: год будет тяжёлый

В пятницу Юрий Евдокимов и все региональные министры в полном составе отчитывались о результатах своей работы в прошлом году. В большом зале регионального правительства состоялась пресс-конференция, на которую собрались представители всех средств массовой
19.01.2009, 11:46
7
В пятницу Юрий Евдокимов и все региональные министры в полном составе отчитывались о результатах своей работы в прошлом году. В большом зале регионального правительства состоялась пресс-конференция, на которую собрались представители всех средств массовой информации. Эта традиционная встреча областной власти с журналистами.

Большой зал правительства. Огромный овальный стол. Мониторы, хрустальные люстры, зеркальный потолок. В креслах справа - вся областная власть, слева и по кругу - пресса.

Десять телекамер - мурманские съемочные группы и операторы районных телекомпаний.

Журналисты как федеральных газет, так и мелких районок. Каждый стремится задать свой вопрос, чтоб донести ответ областных чиновников до своих читателей, слушателей, телезрителей. Губернатор начинает свой доклад с шутки, цитирует Райкина.

 

От шуток - к серьезному. Главный посыл - региональная власть открыта. Ответим на любые вопросы.

 

Год был непростой - на картах и схемах, которые показываются на мониторах, одинаковые кривые - сначала рост, потом резкое падение, ноябрь - начало кризиса. Сейчас кривая постепенно снова начинает ползти вверх. Худшее прожили? Нет, худшее, говорит губернатор, наверняка еще придется пережить.

 

Нам то есть чем гордиться. Мурманская область в России не на последнем счету - о нас и наших перспективах знают даже в стране Восходящего Солнца. В доказательство губернатор демонстрирует японскую газету «Осахи», напечатавшую интервью с Евдокимовым.

 

Еще одно доказательство, что не все так плохо - тариф на электричество, он у нас один из самых низких в России.

 

Каким будет будущий год, сегодня не может сказать никто. Власть заявляет пока одно - он будет не из легких. Бюджет области сверстан, но как сложится экономика, не ясно.

Поэтому губернатор уже распорядился - правительство и мэры городов, по крайней мере в первом квартале, должны перейти к режиму экономии, затянуть пояса - не до жиру.

 

Но при этом, заметил Юрий Евдокимов, простой житель области пострадать не должен.

 

Большая пресс-конференция длилась два с лишним часа. Более ста журналистов - десятки вопросов. Приехавших из Снежногорска интересовала проблема создания нового ЗАТО Александровск, газетчики из Полярных Зорь спрашивали, не отразится ли кризис на работе Кольской атомной, представителей прессы из Североморска волновались проблемами сокращения Вооруженных сил. Ответы из первых уст наши коллеги разместят в своих газетах, в эфире местных теле- и радиокомпаний.