Мурманск
!
2 °C

Очередь в природную купель

Вчера весь православный мир отметил Крещение Господне. В Мурманске на Семеновское озеро пришли тысячи горожан. Причем вереница жаждущих окунуться в прорубь выстроилась намного раньше полуночи. С каждым годом купание в Крещение становится все более массовы
20.01.2009, 12:23
12
Вчера весь православный мир отметил Крещение Господне. В Мурманске на Семеновское озеро пришли тысячи горожан. Причем вереница жаждущих окунуться в прорубь выстроилась намного раньше полуночи. С каждым годом купание в Крещение становится все более массовым.

 
Считается, что крещенская вода обладает чудодейственной силой, и потому верующие стараются запастись ею на весь год. Воду пьют натощак, ею окропляют жилище. А еще одна древняя традиция - в Крещенский сочельник купаться в проруби, именуемой в народе «иорданией».
 
Согласно Евангелию, именно в этот день Иисус Христос пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. В России для купания в Крещение принято вырубать полыньи в форме креста, но на Семеновском озере уже есть прорубь - большой квадрат у домика моржей, сюда и идут каждый год мурманчане. И с каждым годом людей все больше.
 
Среди купающихся люди самых разных возрастов, профессий и социальных слоев. Для одних это возможность прикоснуться к святому, для других мечта начать жизнь с чистого листа, но все больше становиться тех, кто идут к купели - взяв друг друга "на слабо".
 
Год назад было предложение от активистов общества любителей зимнего плавания - поставить точку в крещенских купаниях на Семеновском озере. Молодежь восприняла христианскую традицию как аттракцион, и прыгала в воду в одежде с бутылками пива наперевес. Таких было немало и в этом году. Потому у проруби дежурили сотрудники МЧС, недалеко стояли машины «Скорой помощи». Но все-таки людей, для кого окунуться в купель - обряд, тоже немало, ради них купания на озере решили не закрывать.
 
Народу оказалось несколько тысяч, они шли беспрерывной вереницей с десяти вчера. К раздевалкам в домике моржей было не подступиться. Многие переодевались прямо на снегу у купели. Старейший морж Мурманской области Михаил Беседин решил отложить купание до утра.
И, по мнению приверженцев зимнего купания, полезным оно будет не только в Крещение, но в любой другой день. И это не зависит от святости воды.